Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Календарь садовода-огородника на первую половину июля

1 – не стоит сегодня сажать и пересаживать травянистые культуры. Удачное время для удаления лишних побегов, культивации, прополки, покоса и мульчирования. Рекомендуется сбор урожая ягод, фруктов и корнеплодов. Травники могут заняться сбором лекарственных растений.

2 – день, неблагоприятный для всех видов работ в саду и огороде. Сегодня лучше заняться текущими домашними делами.

3 – хороший период для подготовки участка к предстоящим посевам. Эффективными будут борьба с вредными насекомыми, внесение минеральных удобрений и прополка. Посев сегодня лучше не производить. Лучше заняться пересадкой деревьев, кустарников и заготовкой черенков.

4 – эффективными сегодня будут замачивание пасленовых и перца и посев пряных трав. Хороший день для уборки урожая культур, непредназначенных для долгого хранения и пикировки рассады.

5 – от пересадки и посадки огородных культур сегодня лучше отказаться. Рекомендуется сажать деревья и кустарники, собирать урожай корнеплодов. Также можно делать сушку из фруктов. Чтобы затормозить рост трав, необходимо выполнить покос. Эффективными будут борьба с вредителями и мульчирование. Подходящий период для сбора лекарственных растений.

6 – сегодняшний день благоприятствует посадке кустарников и деревьев. На участке и в цветочных горшках необходимо контролировать влажность почвы, поскольку растения в это время плохо переносят засуху.

7 – не самое лучшее время для пересадки и посадки овощей, фруктовых деревьев. А вот декоративные растения, посаженные в этот день, приживутся хорошо. Также рекомендуется посадка вьющихся растений. Покос трав надолго замедлит их рост.

8 – благоприятный день для уборки ягодных культур, овощей и фруктов. Также сегодня можно заняться прополкой сорняков, поливом и опрыскиванием растений от вредителей. Удачное время для посадки цветов.

9 – посадку и пикировку сеянцев следует перенести на другое время. Лучше произвести обрезку ягодных кустарников и крон деревьев, заняться обработкой земли или борьбой с вредными насекомыми.

10 – сегодня можно сажать томаты, капусту, перец, огурцы и тыкву. Неблагоприятный день для размножения растений корнями, посадки деревьев и сбора трав. Рекомендуется вносить удобрения и обрабатывать растения от вредителей. Также можно заняться поливом и рыхлением почвы.

11 – рекомендуется делать черенкование, пикировку, прищипывание и прополку. Неблагоприятный день для пересадки и посева – из семян, заделанных в почву сегодня, вырастут слабые растения, которые, возможно, сформируют некондиционные плоды.

12 – день, когда можно заниматься любыми видами садово-огородных работ за исключением черенкования и обрезки. Корнеплоды и луковичные сегодня лучше не сеять, а заняться посевом других быстрорастущих видов растений. Необходимо произвести обильный полив рассады и сеянцев.

13 – сегодня рекомендуется посадка чеснока, лука, зелени, перца. Хорошо примутся посаженный шпинат, земляника, жимолость, шиповник, слива. Благоприятное время для сбора урожая – можно собирать фрукты, овощи и ягоды. Если в этот день сажать комнатные цветы, то расцветут они очень быстро.

14 – крайне нежелательно заниматься в этот день посадкой и пересадкой овощных культур. Можно сажать кустарники и деревья. Рекомендуется собирать урожай фруктов и овощей, готовить из них сушку. Удачный день для обработки растений от вредителей, мульчирования и заготовки лечебных трав.

15 – подходящий период для сбора урожая в саду и огороде. Не следует делать сегодня глубокую обработку грунта вокруг растений. Желательно провести полив и подкормить растения минеральными удобрениями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика