Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сквозь тернии – к звездам

"СО" уже писала о талантливой и удивительно доброй девочке – 15-летней Орнелле ДЗЕБИСОВОЙ, у которой сразу после рождения диагностировали ДЦП. Несмотря на сложности со здоровьем, она замечательно учится в школе и параллельно занимается творчеством, активно участвуя в культурной жизни региона.

А совсем недавно Орнелла вернулась из "северной" столицы, где приняла участие в 14 международном форуме творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу". В фестивальных мероприятиях участвовало более 250 талантливых детей с ограниченными физическими возможностями из 32-х регионов России. Торжественное открытие Фестиваля состоялось в Малом Зале Филармонии им. Глинки. Кульминационной точкой форума стал концерт в Большом зале Академической филармонии им. Шостаковича.

На многочисленных площадках дети с ограниченными возможностями здоровья смогли раскрыть свои таланты и показать способности в живописи и декоративно-прикладном искусстве, инструментальном и вокальном исполнении музыкальных произведений.

О том, что такие фестивали очень востребованы, говорят и сами участники. Во время нашего диалога Орнелла делится своими не по-детски серьезными размышлениями: "Такие мероприятия позволяют обратить внимание общества на нас. На первый взгляд мы – дети с ограниченными возможностями, но если заглянуть глубже, в душу и сердце каждого из участников фестиваля, то можно понять, насколько безграничны возможности каждого, насколько такие дети готовы раскрыться и сколько в них добра, тепла и света. Этот фестиваль помог многим поверить в себя, перебороть в себе страхи. Мы понимали, что к нам относятся тепло и по-доброму".

По словам Орнеллы, на каждой площадке фестиваля царила добрая атмосфера: "Наверное, те уникальные эмоции и впечатления, которые я получила на фестивале, не смогла бы получить никаким другим способом. Кроме выступлений, мы увидели достопримечательности Санкт-Петербурга, благодаря чему наша поездка наполнилась удивительными красками. Такие фестивали нужно проводить по возможности чаще, потому что они сплачивают нас и дают осознание того, что все мы – едины.

Важно и то, что команда организаторов после фестиваля не бросает своих подопечных, на которых обратили внимание однажды, всем помогают развиваться дальше. Для того чтобы заниматься такой работой, нужно быть человеком с большим и открытым сердцем. Только тот, кто любит и понимает детей, может настолько самоотверженно работать с ними. Опыт выступлений, который я получила на этом фестивале, а их в моей жизни было уже много, бесценен. Именно "Шаг навстречу" запомнится мне надолго. И я не устану благодарить организаторов…"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика