Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Налоговый ресурс бюджета

Заседание Правительства РСО–А, которое проходило под председательством Таймураза ТУСКАЕВА, началось с рассмотрения блока вопросов Министерства образования и науки. Докладывая о ходе реализации региональных проектов, врио министра Людмила БАШАРИНА отметила, что еще 3–4 года назад нельзя было определить точный охват участников проекта "Успех каждого ребенка".

В настоящее время налажен учет числа детей-участников, а не количества услуг, что помогло уйти от "дутых" цифр. Ведь один ребенок мог участвовать сразу в нескольких кружках. Реальный охват составляет 41 процент от числа учащихся. Но на 2021 год определен показатель в 56 процентов.

В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" создается материально-техническая база с цифровым контекстом. Закуплено дорогостоящее оборудование. С 2019 года приобретены более 5 тысяч ноутбуков, 200 интерактивных комплексов, многофункциональные устройства. Доведенные показатели вполне доступны для выполнения.

В рамках проекта "Молодые профессионалы" в системе среднего профессионального образования создается рынок труда. По многим вопросам проблема решается через центр опережающей профессиональной подготовки, который создан одним из первых в стране.

Вводится новая форма обучения, позволяющая оставлять выпускников на производствах. В двух образовательных учреждениях на полученные гранты созданы мастерские. Еще в 2019 году во Владикавказском торгово-экономическом техникуме оснастили 5 мастерских для подготовки кадров.

– Трудоустройство – очень важный показатель реализации данного проекта, – подчеркнул Таймураз Тускаев. – Надо развивать взаимодействие с работодателями. В этой работе должны участвовать и министерство образования и науки, и комитет занятости, а также отраслевые министерства и ведомства. Необходимо открыть к 2030 году 28 тысяч новых рабочих мест, как и предусмотрено проектом.

По поручению врио Главы РСО–А Сергея Меняйло в республике разворачивается работа по мобилизации налогов в республиканский бюджет. Создана рабочая группа, о работе которой доложил первый заместитель председателя правительства Мурат Агузаров. Проведенная инвентаризация позволила выявить наличие более 569 тысяч объектов недвижимости, из которых на 109 правоустанавливающие документы не зарегистрированы, а значит, они не платят налоги. В этом и будущем годах предстоит поставить их на учет.

В каждом районе созданы рабочие группы по решению вопросов собираемости налогов и платежей, в них входят и руководители муниципальных образований, минимущества, других структур.

В то время как для пользователей пахотными угодьями установлены размеры арендных платежей в 3–4 тысячи рублей, многие еще платят по льготной ставке 300–400. Около 25 тысяч таких льготников из более чем 40 тысяч добровольно согласились на повышенную ставку. Но при этом суды "завалены" исками тех, кто оспаривает введение повышенной ставки платежей. Также грозит уменьшить поступления от земельного налога проведенная переоценка кадастровой стоимости сельхозземель, снизившая ее на 30 процентов.

Тем не менее ставится задача увеличить поступление налогов и платежей имущественного характера в этом году на 1 миллиард рублей, в том числе земельного налога – на 360 миллионов.

Докладчик также обратил внимание на такое несоответствие: хозяева многолетних насаждений, эксплуатация которых дает наивысший доход, платят всего 1,3 тысячи рублей за аренду 1 гектара, в то время как за гектар обычной пашни плата составляет 3–4 тысячи.

Есть проблема и другого рода. Часть пастбищ фактически распахана, и сельчане не имеют возможности заниматься животноводством. В связи с чем в органы власти поступает немало жалоб. Еще одна проблема – истощение почв – вызвана регулярным в течение десятилетий возделыванием на одних и тех же землях монокультуры – кукурузы, которая занимает в севообороте более 80 процентов. Поставлена задача уйти от такой практики и организовать рекультивацию земель.

На заседании также рассмотрены работа с обращениями граждан на уровне муниципальных образований и другие вопросы социальной и экономической направленности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика