Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всерьез и в шутку

Лечить и учить – вот, пожалуй, самые трудные профессии в жизни. День медицинского работника, как и День учителя – святые праздники, ибо "святые" люди – их герои, их именинники. Вчера заглянула в свой блокнот – и нашла (а кое-что и вспомнила) случаи, события, людей, происшествия, связанные с медициной, чем и хочу поделиться с читателем. Ничего придуманного – все имело место быть.

***

Супруг мой, царство небесное ему, очень много и часто курил. Когда родился сын, ему сказали: нельзя, ребенку вред… И вот он на приеме у врача от Бога (ей светлая память) Замиры Иосифовны

Цогоевой в поликлинике, что на ул. Маркуса. На стене в кабинете нарисовано огромное ухо, на нем – масса черных точек.

– Видишь, – сказала Замира, – каждая отвечает за какой-то орган. Взяла она три иголочки (у нас тогда только-только "входило в моду" иглоукалывание) и безболезненно воткнула их ему в мочки ушей. Минут пять прошло – вынимает и говорит:

– Придешь еще раза три-четыре, посмотришь – все будет о´кей!

Какие там три-четыре! Двух раз хватило – и наш курильщик смахнул с полок шкафа все свои сигареты-папиросы, которые курил всегда и везде: и во время футбольных матчей у телевизора, и на улице, и даже в антрактах на оперных спектаклях… Вот такие "пироги"-иголочки…

***

Теперь похвастаюсь. Лежу в палате. Лежать еще как минимум пять дней. За окном – ветер, он слегка раскачал ветви огромного лиственного дерева, и они стучат в стекла… Заходит врач: "Как дела?" А я говорю:

– В окно палаты заглянуло дерево.

У дерева – своя, иная жизнь.

И больше в ней зеленого, чем серого…

И только правда в ней, и нету лжи.

Да, дерево по-своему живет.

Но почему мне верится извечно,

Что если нож в его кору войдет, –

То хлынет кровь. Густая. Человечья…

–Это чьи стихи?

– Мои.

–Та-ак, вы очень быстро поправитесь.

...Через два дня выписали.

***

Поздний вечер. В больнице минздрава дежурит главврач, хирург Шушарин.

– Вы почему, женщины, не спите? Хотите, я вам интересную историю расскажу? Работал я в Сибири, и был у нас тяжелый больной – онкология в четвертой стадии. Практически уже не говорил, почти ничего не ел… Позвонили мы в сельсовет, в деревню, откуда он родом, сообщили, чтобы готовились к худшему. Уже почти неживого повезли его домой.

А через три месяца заходит ко мне мужчина: "Здравствуйте, доктор, узнаете?" Говорю, что не признал. "Я…" – и называет фамилию того больного. Странно, что я не упал тогда от удивления: "Вы живы?! Фантастика! Но как?!" Оказалось, собрались у его постели родные, близкие, соседи… уже и гроб заказали… Вдруг какая-то старушка принесла траву в мешочке, заварила и стала капать ему поочередно в нос, в рот… Мы с врачами потом всю округу осмотрели, как говорится, перепахали, но так и не нашли, что за чудо-лекарство его спасло...

***

Дорогие наши медики, сегодня – вы герои. Так держать! И – с праздником вас!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика