(8-867-2)25-02-25
Удачный дуэт Карацева и Весниной

В конце прошлой недели завершился один из турниров "Большого шлема" – Открытый чемпионат Франции по теннису или "Ролан Гаррос". Естественно, что внимание болельщиков Осетии было приковано к выступлениям нашего теннисиста Аслана Карацева.

Сначала наш спортсмен дебютировал на "Ролан Гарросе" в одиночном разряде. В первом круге Аслан легко, в трех сетах – 6:3,6:4,6:4 обыграл американца Дженсона Бруксби, пробившегося из квалификации. Однако уже во втором раунде непреодолимой преградой для Карацева стал немец Филипп Кольшрайбер (132-е место в рейтинге). Теннисист из Германии оказался сильнее Аслана в упорном поединке, продолжавшемся 3 часа, и выиграл в четырех сетах – 6:3,7:6(7:4),4:6,6:1. Затем осетинский теннисист объединился с россиянкой Еленой Весниной и впервые сыграл в смешанном разряде на турнире "Большого шлема".

В первом круге Карацев и Веснина легко разобрались с канадо-австралийской парой Дабровски/Савилл – 6:4,6:2. Затем в четвертьфинале наш дуэт на тай-брейке преодолел сопротивление американской пары Меликар/Рам, победив в трех сетах – 6:7 (3:7),6:2, 10:8. В полуфинале Аслан и Елена были сильнее голландского дуэта Схурс/Колхоф, выиграв в двух сетах – 6:4,6:1. Лишь англо-американская пара Солсбери/Кравчик смогла остановить победное шествие российского дуэта. Карацев и Веснина уступили соперникам в трех сетах лишь на супертай-брейке – 6:2, 4:6, 5:10 за 1 час и 17 минут. Новый российский дуэт, несмотря на поражение в финале, произвел в миксте настоящий фурор своим отличным выступлением и вызвал много положительных откликов в теннисной среде. Этот успех особенно порадовал наших болельщиков в преддверие Олимпиады в Токио, где Аслан Карацев и Елена Веснина планируют продолжить выступление в паре.

Ну, а в понедельник, 14 июня осетинский теннисист, поднявшийся в новом рейтинге с 26-го на 24-е место, успешно стартовал на теннисном турнире АТР в Лондоне. В первом круге соревнования в Англии наш спортсмен обыграл пробившегося из квалификации, чилийца Алехандро Табило (171-е место в рейтинге) в трех сетах – 3:6,6:4,6:2 за 1 час и 38 минут. Интересно отметить, что для Аслана это был первый матч на траве с 2015 года. Во втором круге Карацев сразился с британцем Кэмероном Норри…