(8-867-2)25-02-25
Результат – на табло...

11 июня стартовал многострадальный чемпионат Европы по футболу, который должен был пройти еще в 2020 году. Как известно, турнир перенесли из-за пандемии коронавируса на июнь этого года. Футбольные баталии впервые в истории проходят в 11 городах 11 стран Европы, что связано с юбилеем – 60-летием с момента проведения первого чемпионата Европы. Матчи Евро пройдут с ограничением посещаемости стадионов болельщиками в связи с продолжающейся пандемией.

В число "счастливчиков" Евро-2020 попал и российский Санкт-Петербург, где состоятся семь игр турнира, включая и один четвертьфинал. Сборная России под руководством главного тренера Станислава Черчесова начала чемпионат в группе "В" домашним матчем в Питере с грозной сборной Бельгии, занимающей первое место в мировом футбольном рейтинге. Увы, но первый блин на турнире для россиян оказался комом. Наша дружина не смогла ничего противопоставить бельгийцам, потерпев крупное поражение со счетом 0:3. Уже на 10-й минуте форвард итальянского "Интера" Ромелу

Лукаку после грубой ошибки защитника Андрея Семенова поразил ворота голкипера Антона Шунина. Затем на 34-й минуте бельгийцы удвоили счет, а российская команда из-за травм потеряла еще до перерыва Далера Кузяева и многоопытного Юрия Жиркова, проводившего 105-ю игру за сборную. За две минуты до конца игры Лукаку сделал "дубль", а победу разгромной.

После матча Станислав Черчесов сказал: "Говорить по результату нечего, все на табло. Пропущенный из ничего мяч повлиял на ход игры. Никакого давления нет, мы в турнире. Сделаем все, чтобы обыграть Финляндию. Сами попали в эту ситуацию, сами будем из нее выбираться".

Сегодня сборная России проведет второй матч в Санкт-Петербурге со сборной Финляндии, в первом туре выигравшей у сборной Дании со счетом 1:0. Этот поединок был омрачен случаем с футболистом датчан Кристианом Эриксеном. Игрок во время игры упал на газон и не смог подняться, после чего ему 15 минут оказывали медпомощь. Как рассказали врачи сборной Дании, у Эриксена остановилось сердце, но врачи сумели реанимировать игрока, который в больнице пришел в себя. Матч был прерван из-за этого трагического инцидента и доигран позднее.

Россиянам крайне важна победа над финнами, чтобы рассчитывать на выход из группы.