Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПОЛЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В минувшую субботу в Эльхотове состоялась третья межрегиональная сельскохозяйственная выставка-демонстрация "День поля РСО–А-2021!" Это – профессиональное событие аграрной отрасли, демонстрирующее последние разработки в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельскохозяйственной техники.

Впервые традиционная выставка-демонстрация стала межрегиональной, поскольку сюда прибыли сельхозтоваропроизводители не только Северной Осетии, но и Южной Осетии, а также республик Северного Кавказа. Хозяева постарались сделать атмосферу мероприятий праздничной, включив в его программу концертные номера на специально сооруженной для этого площадке.

К собравшимся – представителям производителей сельскохозяйственной техники, оборудования, семян, удобрений, средств защиты растений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов с приветственным словом обратились врио председателя правительства республики Таймураз Тускаев, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, глава Кировского района Борис Накусов. Они же осмотрели представленные выставочные образцы. Как рассказали представители компаний, техника, оборудование, семена, химические средства защиты растений предоставляются на льготных условиях. Сами образцы – последнее слово науки и техники российского и зарубежного производства. Трактора, комбайны, посевные и почвообрабатывающие машины, доильные аппараты, семена, агрохимикаты.

Также были представлены образцы продукции сельхозтоваропроизводителей Северной Осетии, которыми хозяева щедро угощали гостей.

Здесь же, на выставке-демонстрации, были заключены несколько соглашений о поставках сельскохозяйственной техники аграриям Северной Осетии и соседних республик.

– Такие мероприятия – очень удобная форма общения поставщиков техники и материалов с сельхозтоваропроизводителями, – прокомментировал врио министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев, – здесь непосредственно видно, что лучше приобрести и на каких условиях. Причем представлена практически вся номенклатура поставляемых промышленных изделий. На выставке-демонстрации находятся представители 27 фирм поставщиков сельскохозяйственной техники, 24 – семян, удобрений и агрохимикатов, 5 – оборудования для животноводства, а также продукция 42 местных производителей продовольствия. Представлены 97 образцов техники.

Выставки позволили аграриям лучше определиться с приобретением необходимого. За последние три года с помощью механизмов лизинга и льготных кредитов нашими хозяйствами приобретено 554 единицы техники на сумму 2,5 миллиарда рублей. Сегодня наши сельхозтоваропроизводители могут своими силами проводить весь комплекс агротехнических мероприятий на современном технологическом уровне.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика