Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Летний сон" Софьи

Художественные выставки − одно из ярких явлений в современной культурной жизни. Они приобщают человека к гуманитарным ценностям, национальным традициям, активно влияя на мировосприятие и воспитывая эстетический вкус.

Персональная выставка для каждого художника – это всегда волнительное и знаковое событие. Автору важна обратная связь, что люди приходят познакомиться с его творчеством, посмотреть и оценить его работы. Это всегда и отчет, и новый импульс творчества.

Персональная выставка под названием "Летний сон" заслуженного художника РСО–А Софьи Кодоевой-Пироевой открылась 9 июня в Мемориальном доме-музее К.Л.Хетагурова.

Она родилась в 1971 году в Орджоникидзе (Владикавказ). Изобразительным искусством начала заниматься еще в детстве. Поступила во Владикавказское художественное училище на живописно-педагогическое отделение, затем в СОГУ им. К.Л.Хетагурова на художественно-графическое отделение. Училась у таких известных художников-мэтров и педагогов, как Эльбрус Саккаев и Шалва Бедоев.

Темами работ художницы чаще всего становятся времена года, она пишет портреты близких людей и натюрморты. Пластические и композиционные решения ее картин разнообразны, но во всех прослеживаются лирические мотивы.

Выставка "Летний сон" является результатом творческого поиска автора. Художница не следует определенному жанру, а дает полную свободу творческой фантазии. "Улица Бутырина является местом моего детства и символично то, что музей, в котором я представила свою персональную выставку, располагается по этому адресу. В своих работах я не обращалась к каким-то определенным темам, это просто случайные впечатления. Я ничего специально не планировала, писала свои картины по вдохновению, и даже не корректировала их в ходе работы", − рассказала художница.

Поздравить Софью Кодоеву-Пироеву с открытием выставки пришли врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов, председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев, народный художник РФ Магрез Келехсаев, заслуженный художник РФ Олег Басаев, а также коллеги и ученики Лицея искусств. "Выражаю огромную благодарность Софье Юрьевне за то, что подготовила такую прекрасную выставку. Всегда говорю и буду говорить о том, что в Осетии одна из лучших художественных школ в стране. Софья Кодоева-Пироева является ее ярким представителем. Желаю ей творческих успехов и надеюсь, что она и дальше будет прославлять своим искусством нашу республику", − отметил Эльбрус Кубалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика