Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Было напряженно

Предварительное голосование "Единой России" завершено. В процедуре приняли участие около 12 млн избирателей, а основной формой голосования стал онлайн-формат, которому отдали предпочтение более 6 млн человек. Онлайн-формат вместе с многодневным более удобны и доступны, тем самым делая голосование более массовым, что добавляет легитимности представительной власти.

Цифра дает возможность организовать процессы прозрачными как для наблюдателей, так и для участников голосования. Все выборщики имеют учетные записи "Госуслуг", которые подтверждены документами, выданными соответствующими органами власти. Чтобы исключить вмешательство в результаты, части электронного ключа к данным об итогах ПГ хранились у четырех людей. Лишь по окончании очного голосования все части ключа соединили, открыв доступ к подсчету голосов. На странице с результатами праймериз все зарегистрированные избиратели, которые приняли участие в процедуре и получили индивидуальный электронный ключ, могут проверить корректность учета своего бюллетеня.

Елена ГОБОЗОВА, член Общественной палаты РСО–А, член Союза журналистов РФ, старший SMM менеджер ЦУР РСО–А:

– В Северной Осетии праймериз "Единой России" выдался напряженным. По списку партии в республике выдвинулись 12 кандидатов, по одномандатному округу – 10. Среди желающих попасть в Госдуму нового созыва – сразу 4 политических тяжеловеса: по списку – действующий депутат ГД РФ Зураб Макиев и бывший глава МО г. Владикавказа Махарбек Хадарцев; среди одномандатников – действующий депутат ГД РФ Артур Таймазов и предприниматель Владимир Гуриев. Эксперты и блогосфера называли фаворитом этой гонки именно Владимира Гуриева, т.к. он пользуется поддержкой населения благодаря своей деятельности в качестве филантропа, а также якорного инвестора в крупных проектах. Тем не менее с большим отрывом победу одержал Зураб Макиев, в связи с чем Махарбек Хадарцев в знак протеста принял решение покинуть партию. Однако все эти события не вызвали большого резонанса. Жалобы на организацию праймериз не поступали. Регион показал хорошие результаты в электронном голосовании: всего зарегистрировались около 70 тысяч избирателей, из них 61 тысяча воспользовалась правом голоса. Можно смело говорить о том, что эксперименты с онлайн-форматом голосования в течение нескольких дней пришлись по душе населению. Движемся к сентябрьским выборам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика