Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Республика "ШКиТ"

Школа кино и театра "ШКиТ" – это особое культурное пространство в нашем городе. На днях здесь состоялась премьера спектакля "ДvaЯИ" по одноименной пьесе поэта, драматурга, члена Союза писателей России, члена Гильдии драматургов Санкт-Петербурга Екатерины ФАЙН.

"На санскрите "ДvaЯИ" – это дверь. Смысл в том, что мы постоянно пытаемся отыскать в жизни свою дверь, войдя в которую нам удастся избавиться от одиночества, найдя за ней человека. И все равно – душа тянется куда-то еще… Все это так похоже на жизнь. Все про себя, ведь творческие люди все одиноки. Даже если ты находишь человека и создаешь семью, все равно одинок", – отметил режиссер Александр МУРИТИ.

Главные роли в спектакле исполнили Орнелла Бясова, Сослан Тедеев, Руслан Гагиты. Зрители принимали спектакль на "ура!". После премьеры мы пообщались с основательницей театра "ШКиТ" Лейлой Теблоевой. Актриса театра и кино, директор Владикавказской экспериментальной киностудии всегда мечтала о создании детской театральной студии.

"Как-то раз, не надеясь, что получится, мы с моими единомышленниками, учредителями Владикавказской экспериментальной киностудии Сосланом и Батразом Засеевыми, подали заявку на грант. Это был проект по рассказу Фазиля Искандера "Детство Чика". И вдруг выиграли! Тогда мы отправились вместе с режиссером Асланом Галазовым в Абхазию на съемки и полгода провели там. Из-за поездки я не стала набирать труппу детей во Владикавказе. Но когда началась пандемия, то мы решили сделать то, что умеем, и собрать труппу – и детскую, и взрослую. К нам присоединилась выпускница актерского факультета СОГУ Фатима Габуева, которая пришла в "ШКиТ" и стала здесь работать. В сентябре я пригласила для совместной работы Батраза Засеева ("#театр_чё"), чтобы опробовать площадку, и мы показали первый спектакль-квартирник "Мама на востоке", где 4 парня рассказывали реальные истории", – поделилась Лейла Теблоева.

Примечательно, что показ был приурочен к годовщине схода ледника Колка. 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье ледник похоронил под собой 125 человек, в том числе артистов конного театра "Нарты" и членов съемочной группы режиссера Сергея Бодрова-младшего. Несколько монологов одного из актеров спектакля "Мама на востоке" Батраза Засеева посвящены отцу – артисту театра "Нарты", рекордсмену СССР по десятиборью, киноактеру Виктору Засееву.

"Такой формат постановки понравился всем. И тогда мы сами поставили спектакль, который называется "Возмутитель спокойствия" по произведению Леонида Филатова, режиссер – Андрей Кокоев. Получился легкий, веселый, музыкальный спектакль. Потом я пригласила к нам из Москвы Сашу Муриева с его историями по Чехову, которые как нельзя лучше подходили для этой площадки. А затем я поставила спектакль с Артуром Хатаговым "Место, где свет" с песнями под гитару", – продолжила свой рассказ директор "ШКиТа". – 22–23 мая у нас прошла премьера детского спектакля "Муха-Цокотуха на новый лад", где главные роли играют дети от 5 до 16 лет. Но впереди – еще масса сюрпризов, которые порадуют зрителей и в летнее время".

Лейла Теблоева отмечает, что все, кто уже бывал на спектаклях, всегда возвращаются вновь. "Еще и своих гостей приглашают, а приезжать в Осетию они стали часто.

В условиях режима ограничений здесь не собиралось больше 50 человек.

Наша площадка отвечает требованиям Роспотребнадзора.

Одна наша зрительница пришла в театр со своими друзьями из Екатеринбурга. Мне казалось, что их-то мы ничем не удивим, что они избалованы театральными постановками. Но гости были в восторге, долго благодарили за доставленные эмоции. Я нередко обращаюсь и в турфирмы с просьбой о том, чтобы туристы приходили к нам в театр", – рассказывает Лейла.

В "ШКиТе" также действует киноклуб, где по пятницам в камерной обстановке можно посмотреть интересное европейское кино, которое сегодня не увидишь в кинотеатрах города. Ведет проект Анна Кабисова.

Молодые люди смотрят фильмы, общаются за чашечкой чая, обсуждая увиденное. Для всех желающих – вход свободный, в том числе и для туристов. А еще в "ШКиТе" обучают осетинским танцам, причем невзирая на возраст.

"Если вдруг к ним заглянут туристы, то им могут устроить одноразовую репетицию, провести мастер-класс".

Еще одним достоянием "ШКиТа" является мужской хор. Одним словом, здесь всем находится интересное дело, здесь раскрываются таланты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика