Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Два диплома от "Золотого витязя"

Документальный фильм продюсера и режиссера Темины Туаевой "Когда упало небо" победил на юбилейном XXX Международном кинофоруме "Золотой витязь", который проходил в Севастополе с 23 по 31 мая.

В этом году в программу кинофорума вошли 190 фильмов из 25 стран мира. Целую неделю игровые, документальные, фильмы для детей и студенческие работы показывали в кинотеатрах Севастополя. Студии Темины Туаевой отправили две документальные картины: фильм "Когда упало небо", который рассказывает об августовских событиях 2008 года в Южной Осетии, и "Линия света" режиссера Максима Самарина, рассказывающий историю о девочке Алисе из Абхазии.

Участники и гости кинофорума наслаждались показами фильмов, гала-концертами и творческими встречами с популярными артистами кино и театра. ""Золотой витязь" каждый год собирает в Севастополе лучших деятелей киноиндустрии. В будущем форум станет масштабнее, так как мы собираемся построить здесь культурный кластер, сюда потянутся люди со всего мира", – сказал президент Международного кинофорума "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев.

Картины российских режиссеров были признаны лучшими по всем шести номинациям международного кинофорума: игровой фильм "Пальма" режиссера Александра Домогарова-младшего, детский фильм "Приключения экспоната" Алены Олейник, документальный фильм режиссера Никиты Михалкова "История неполучившегося фильма" и другие. Картина "Когда упало небо" Темины Туаевой получила не только диплом победителя в номинации "Документальные полнометражные фильмы", но и диплом "За осмысление средствами документального кино сакральных смыслов современной истории".

В "Золотом витязе" в этом году принимала участие также Ангелина Битарова с фильмом "Выжить нельзя погибнуть" о событиях в Южной Осетии 2008 года. "К сожалению, фильм не завоевал награду, но впечатлений от форума осталась масса. Спасибо всем за поддержку! Мы были в числе конкурсантов легендарного, очень крутого кинофестиваля "Золотой витязь". Эмоции просто переполняют. Спасибо всей команде, которая работала над фильмом "Выжить нельзя погибнуть", за шанс принять участие в таком потрясающем кинофоруме!" − поделилась Ангелина Битарова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика