Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настроение в подарок

6 июня свой юбилей отметил народный артист РСО–А Валерий ПОПОВ. В честь этого события в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова, в котором он служит уже многие годы, был показан спектакль "Биография" по пьесе Макса Фриша, где Попов играет главную роль − профессора Кюрмана.

Валерий Попов родился во Владикавказе. В 1999 году окончил Высшее театральное училище им. Б.В.Щукина. В 2001 году начал работу в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова. На данный момент является главным режиссером. Поставил спектакли: "Кадриль" (В.Гуркин), "Стеклянный зверинец" (Т. Уильямс), "Дорогая Памела" (Дж. Патрик), "Рождественские грезы" (Н. Птушкина), "Невольницы" (А. Островский), "За закрытыми дверями" (Ж.-П. Сартр), "Эти свободные бабочки" (Л. Герш), "Слишком женатый таксист" (Р. Куни), "Танец семи покрывал" (Ю. Ломовцев), "Сирано де Бержерак" (Э. Ростан), "Примадонны" К. Людвиг и другие.

В числе актерских работ можно выделить роль Виктора в "Варшавской мелодии", Актера в пьесе Максима Горького "На дне", Себастьяна в "Двенадцатой ночи", Феди Строчкова в "Однокласснице", маркиза де Лагорильера в "Полоумном Журдене" и, конечно же, Кюрмана в "Биографии".

После спектакля юбиляра поздравили коллеги по цеху во главе с художественным руководителем театра Владимиром Уваровым:

− Я очень благодарен судьбе за то, что работаю вместе с Валерием Михайловичем. Нас объединяет любовь к нашему делу. За годы своей работы он поставил немало спектаклей, проявил себя как актер. Мне очень нравится его преданность театру, ответственность, высочайший профессионализм. Такое отношение, конечно, бесценно.

На юбилее присутствовал также министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов. Он поздравил именинника и вручил ему почетную грамоту Министерства культуры РСО–А.

"Огромное спасибо всем, кто пришел меня поздравить. Я ни разу не пожалел о том, что начал работать в Русском театре. Владикавказ − мой дом, и лучше, чем здесь, я бы себя не чувствовал нигде. Спасибо большое зрителям за то, что столько лет дарят нам свою любовь. А мы работаем для того, чтобы иметь возможность общаться с вами и поднимать вам настроение", − сказал Валерий Попов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика