Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обольщаться достигнутым не стоит

По поручению врио Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО начали практиковаться выездные заседания правительства республики в муниципальных образованиях.

"Такая форма – одна из наиболее эффективных в работе правительства по развитию экономики и других сфер жизни в муниципальных образованиях, она дает более полное представление о положении дел на местах и возможность обсудить актуальные для муниципалитетов вопросы", – отметил врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, открывая заседание в Дигоре.

С докладом "О социально-экономическом развитии Дигорского района. Проблемы и перспективы" на заседании выступил глава администрации местного самоуправления Марклен Кодзасов.

Он отметил, что основная часть районного бюджета сформирована за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета в сумме 392 млн рублей, исполнение собственных доходов составило 95,5 процента.

За предыдущие два года районом выплачены бюджетные кредиты прошлых лет на сумму 10 млн 519 тыс. руб. за счет собственных доходов. Удалось значительно погасить задолженность за природный газ, электроэнергию бюджетных организаций и производить 100-процентную текущую оплату.

Марклен Дзипуевич отметил, что в районе предпринимались все возможные меры для решения социально-экономических задач. Так, в рамках ФП "Формирование комфортной городской среды" реализован проект в общественных зонах четырех сельских поселений: Урсдона, Карман-Синдзикау, Дур-Дура и Николаевской. В соответствии с соглашением между Комитетом дорожного хозяйства РСО–А и АМС проведен ремонт автодороги Црау – Гариста на сумму 8 млн 584 тыс. руб. и дорожного покрытия ул. Ленина в с. Дур-Дуре на сумму 5 млн 183 тыс.

Был проведен капитальный ремонт средней школы в ст. Николаевской, особое внимание было уделено вопросам противопожарной и антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений и т.д.

Как отметил Марклен Кодзасов, сельское хозяйство является одним из наиболее важных направлений Дигорского района. В 2020 году был собран хороший урожай кукурузы (130 тыс. тонн, при средней урожайности 90,7 ц/га), картофеля (более 4 тыс. тонн, при средней урожайности 281 ц/га). Активно развивается и животноводческая отрасль, было произведено 223 тонны мяса, молока – 763 тонны, увеличилось поголовье КРС на 33,8%, удой на корову составил 2918 кг.

Обновлена сельскохозяйственная техника. За 2020 год приобретено 4 трактора, 2 зерновых комбайна, 6 сеялок точного высева, 8 единиц прицепной техники.

Предпринятые АМС меры позволили навести порядок во взимании арендной платы за пользование участками, и в районный бюджет за прошлый года поступило 39 млн 352 тыс. рублей.

Что касается доступного и качественного общего и дополнительного образования, для образовательных учреждений из муниципального бюджета было направлено 4 млн 874 тыс. рублей. Это позволило провести капитальный ремонт помещений в школе № 3 г. Дигоры, а также были созданы новые места дополнительного образования, условия для функционирования центров "Точки роста" в школах № № 1, 2 г. Дигоры, с. Кармана, ст. Николаевской. Проведена реконструкция столовой в школе № 3, она оснащена современным оборудованием. Количество общеобразовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, снизилось на 20% по отношению к предыдущему году.

Глава АМС подробно рассказал о работе и в других сферах, о строящихся в районе объектах, о работе органов местного самоуправления с населением, о наиболее острых вопросах, которые требуют оперативного решения. Так, Марклен Дзипуевич обратил внимание на необходимость реконструкции изношенной водопроводной сети в г. Дигоре, протяженностью 48 км, на строительство амбулатории в с. Карман-Синдзикау, Центра культурного развития в г. Дигоре, на необходимость приобретения оборудования для центров "Точки роста" в школах № 3 г. Дигоры, № 1 с. Дур-Дура, с. Мостиздаха, с. Урсдона, с. Кармана. Попросил оказать помощь в завершении строительства объездной дороги Дигора – Карман-Синдзикау протяженностью 3,9 км и объездной дороги от источников минеральных вод до трассы Чикола – Дигора протяженностью 4 км.

Серьезной проблемой, по словам главы, остается перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

Врио председателя правительства республики Таймураз Тускаев подчеркнул, что положительная динамика наблюдается, но обольщаться достигнутым не стоит. Нужно принимать более активные меры для развития промышленности, в сельском хозяйстве заняться переработкой, активнее внедрять новые технологии. Главе администрации было также указано, что надо более серьезно подходить к приему граждан, к обращениям, не допускать фактов отписки.

Все озвученные в докладе просьбы были учтены, даны соответствующие указания профильным министерствам.

С докладом "О функционировании жилищно-коммунального комплекса и реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" выступил врио Министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран Тамаев. Он отметил, что, несмотря на бесперебойное обеспечение электроэнергией, газом, в районе крайне низкий процент оплаты за предоставленные услуги, работа с населением ведется слабо.

Врио министра строительства и архитектуры РСО–А Константин Моргоев доложил о ходе реализации национальных проектов и государственных программ (мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту) на территории Дигорского района.

Были обсуждены проблемы объектов 2020 года и предшествующих периодов, а также проектирования 2021–2023 годов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика