Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рецидив ненависти

В Правобережном районе 41-летнему жителю города Владикавказа предъявлено окончательное обвинение в возбуждение ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Об этом сообщает следственное управление СКР по РСО–А.

По данным следствия, 28 января 2021 года мужчина, находясь на остановке общественного транспорта в городе Беслане, разместил в сети "Интернет" комментарии, направленные на унижение группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Примечательно, что ранее он уже был привлекаем к административной ответственности за аналогичное преступление. Но если первый инцидент обошелся наказанием в виде административного штрафа, то повторное деяние повлекло уже более суровое наказание в виде возбуждения уголовного дела.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД республики и СКР, дело передано в суд.

Не виртуальный штраф

Штраф в размере 10 тысяч рублей заплатит местный житель, привлеченный по постановлению прокуратуры республики к административной ответственности

за оскорбительные комментарии в виртуальном пространстве.

В декабре 2020 года житель республики на страницах одной из публичных групп соцсети "ВКонтакте" оставил комментарии, имеющие явно оскорбительный характер по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Это послужило основанием для возбуждения прокуратурой республики в отношении комментатора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Постановление прокуратуры рассмотрено, виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика