Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Паспорта для улиц

Разработать паспорта улиц, скверов и иных объектов, подлежащих уборке, а также схему санитарной очистки города – такое поручение дал врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО руководству АМС г. Владикавказа и Владикавказского муниципального бюджетного учреждения "Спецэкосервис" в рамках инспекционной поездки на предприятие.

Наличие данных документов позволит комплексно планировать мероприятия по сбору бытовых отходов и уборке городских территорий.

Сергей Меняйло подробно расспросил ответственных лиц об организации работы по санитарной очистке города и технической оснащенности учреждения "Спецэкосервис". О текущем состоянии дел сообщили заместитель начальника управления благоустройства и озеленения АМС Владикавказа Аслан Бирагов и директор предприятия Рустам Козырев. В ходе диалога выяснилось, что документы, на основании которых разрабатывают планы по уборке городских территорий, не обновлялись с 2015 года. По мнению врио Главы Северной Осетии, это негативно отражается на качестве работы.

– Каждая улица, площадь, каждый сквер и парк должны иметь свои паспорта, в которых будут четко рассчитаны параметры объектов, отражены нормы накопления мусора и, исходя из этого, определены частота и вид уборки. Выяснилось, что мощностей предприятия не хватает, чтобы полностью охватить всю территорию города в рамках госзадания. Техники недостаточно, но, сколько конкретно ее нужно, никто сказать не может, потому что нет документов планирования. Необходимо исправить ситуацию, а также включить в схему санитарной очистки и внутридворовые территории, которые находятся в зоне ответственности управляющих компаний, – сказал Сергей Меняйло.

Вместе с членами правительства республики, руководством Администрации г. Владикавказа и ВМБУ "Спецэкосервис" врио Главы Северной Осетии осмотрел уборочную технику, посетил ремонтную мастерскую и административный корпус. Было отмечено, что парк техники нуждается в обновлении – последняя машина была приобретена несколько лет назад. Сергей Меняйло дал поручение правительству республики проработать вопрос об участии в программах льготного лизинга Минстроя России, что позволит получить новую современную технику для уборки территорий.

– Уборка улиц ведется, это очевидно. Но можно организовать эту работу эффективнее и качественнее. Владикавказ – красивый, зеленый город, и мы должны делать всё, чтобы не только поддерживать его состояние, но и улучшать, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика