Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И для себя, и для общей пользы

Бизнесмен с мировым именем однажды сказал: "Предприниматель – это не должность. Это состояние ума людей, которые хотят изменить будущее". С этим трудно не согласиться. Во времена рыночной экономики государство делает ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь в развитии производительных сил общества.

Гендиректор ООО «Владка» В. Печеный с начальником районного управления сельского хозяйства Т. Моураовым и главным инженером О. Бутаевым.

В Алагирском районе действуют 747 субъектов предпринимательской деятельности, которые являются основными налогоплательщиками, способствующими повышению поступлений в бюджеты всех уровней, вовлечению финансовых средств в различные отрасли экономики. Численность лиц, работающих в малом и среднем бизнесе, составляет более 30 процентов от всех работающих в экономике района, без учета занятых в личных подсобных хозяйствах. Основными предприятиями и организациями в промышленной отрасли являются ООО "Стройсервис" (руководитель Олег Габеев); ООО "ДДД", ООО "ЮгСтройРазвитие" (Георгий Хударов), ГУП "Базисный склад" (Тотраз Цидаев), ООО "Стройпрогресс" (Чермен Ботоев).

В районе есть производители сельскохозяйственной продукции, имеющие статус предпринимателей. В этой сфере работают 153 представителя малого бизнеса. В 2020 году на площади 8140 гектаров было произведено 68058 тонн зерновых культур, средняя урожайность гектара составила 83,6 центнера. В ООО "Агро-Ир" (Руслан Хадарцев) получили самую высокую урожайность кукурузы на зерно – 123 центнера с гектара. В ООО "Фат-Агро" (Заур Марзоев) и СПК "Милана" (Борис Дзебисов) этот показатель составил 100 центнеров, в ООО "Дружба" (Игорь Кадзаев) – 80 центнеров с гектара. Хороших результатов добились также в хозяйствах ИП Глава КФХ Л. Келехсаева и ИП Глава КФХ С. Персаев.

Безусловный лидер в сфере садоводства в районе – ООО "Владка", генеральным директором которого является Владимир Печеный. Хозяйство занимается реализацией крупного развивающегося инвестиционного проекта в сельском хозяйстве района, а именно – закладкой интенсивных садов и строительством фруктохранилища. В 2020 году на 122 гектарах плодоносящего сада произведено 3100 тонн яблок при средней урожайности 254 центнера с гектара. В ближайшие годы планируется увеличить производство фруктов до 5000 тонн в год на площади 137 гектаров.

Для предпринимателей все более привлекательным становится и животноводство. В последние годы сельхозтоваропроизводители ощущают значительную государственную поддержку.

– В Алагирском районе реализуется региональный проект "Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", входящий в федеральный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", – говорит начальник управления экономического развития АМС Алагирского района Лариса Икоева. Всего в 2020 году предпринимателям, работающим в агропромышленном комплексе, было предоставлено в рамках реализации мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования 165,7 млн. рублей. А в 2021 году достижение значительных результатов в агропромышленном комплексе возможно за счет поддержки малых форм хозяйствования путем предоставления субсидий и грантов на возмещение части затрат, связанных с производственной деятельностью. Кроме того, планируется предоставление гранта "Агростартап" тринадцати субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 47 млн рублей.

В 2020 году на территории Алагирского района создана Зона приоритетного экономического развития с целью обеспечения беспрецедентных условий ведения бизнеса и реализации новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день подписаны договоры с тремя резидентами. В ближайшее время в Нижнем Унале заработает СПСК "Алания Продукт" – современный завод по переработке молока и производству молочных продуктов. В поселке Мизур открылся швейный цех, в Верхнем Згиде ООО "Згидская панорама" строит туристическую деревню. В течение реализации проектов – от трех до четырех лет – будут созданы более 150 рабочих мест. Общий объем инвестиций в период с 2021 по 2023 годы составит около 65 млн. рублей.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика