Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет не во вред

Огородник из Брянска Н. Д. Ермиков делится своим оригинальным опытом защиты плодовых деревьев с помощью ловчих поясов. Он покупает в магазине "Ткани" синтепон шириной 1,5 м, нарезает полосками шириной 10–15 см.

Обматывает каждую полоску в два оборота вокруг дерева, верхний край закладывает под нижний виток. И все! Никакого крепления больше не надо – за счет шершавой коры пояс держится прекрасно. Все жучки-паучки, ползущие с земли, просто не могут преодолеть этот барьер – запутываются в синтепоне. А еще он добавляет еще одно средство: из флакончика с дозатором типа пипетки в нескольких местах капает на полоску синтепона дегтем.

Деревья стоят, чистые – ни вредители, ни муравьи их не атакуют.

Обязательно воспользуюсь. И вам, дорогие читатели, советую, ведь правда просто! Деревья здоровые, как хорошо смотрятся.

* * *

Еще раз о люффе (растительной мочалке). Я уже писал о ней на нашей странице "Дача, сад, огород". Получил много писем, звонков от читателей, поделился семенами. Хочу отметить, что существуют две разновидности люфы – цилиндрическая и остроребристая. У цилиндрической люфы длинные (до 70 см и более) плоды, заостренные у плодоножки, с тонкой, легко сдирающейся корой и белой нежной тканью Период вегетации у нее длиннее, чем у остроребристой, достигает 200 дней. Она требует больше тепла. У остроребристой плоды более мелкие (около 40 см), ребристые, конусовидные с грубой тканью. Кора плодов грубая и сдирается с большим трудом, лишь после замачивания в кипятке. Остроребристая люфа менее требовательна к почве и теплу и меньше поражается грибковыми заболеваниями.

При правильной агротехнике с каждого растения гладкой люфы можно получить 3–5 крупных плодов, остроребристой – 6–8. В настоящее время рассылкой семян я не занимаюсь. Их можно выписать, обратившись по адресу: 127287, Москва, ул. 2-я Хуторская, 11, ООО "Группа компаний "Гавриш", тел./факс (499)760-80-30.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика