Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гербицид или тяпка?

С момента схода снега до поздней осени наисерьезнейшей проблемой для владельцев приусадебных участков становится бесконечная борьба с сорной растительностью. Если не бороться с ней регулярно (каждые полторы-две недели), то, обладая высокой живучестью и энергией роста, они заполняют всю территорию участка. Особенно трудно бороться с многолетними сорняками (крапива, осоты, вьюнок полевой, щавель конский и др.)

Рост сорной растительности усиливается, если осенью вносить навоз в качестве органического удобрения – это провоцирует появление новой волны сорняков, так как семена, пройдя через пищеварительный тракт животных, питающихся разнотравьем, часто не теряют свою жизнеспособность, а следовательно, и всхожесть.

Растительность вдоль заборов и дорожек, вокруг плодовых деревьев и кустарников требует постоянного уничтожения. Но даже при самом тщательном удалении сорняков вручную не удастся полностью избавиться от сорняков с мощной корневой системой. Отдельные корневые отрезки остаются в земле, из них снова поднимутся новые растения.

Поэтому обращение владельцев приусадебных участков к гербицидам как к средству уничтожения сорной растительности оправдано. Правильное их применение способно значительно облегчить труд на участке и сохранить почвенную влагу в результате сокращения механических обработок.

В переводе с латинского "гербицид" означает "убивающий траву". Гербициды подразделяются на несколько групп по направленности действия: сплошного и избирательного, а также по способу внесения: листовые наносятся на листья и побеги; почвенные – непосредственно на поверхность почвы с последующим ее увлажнением.

Попадая на растение, гербицид уничтожает как однолетние, так и многолетние сорняки.

Для достижения оптимальных результатов от действия гербицида сорняки должны находиться в момент опрыскивания в условиях хорошего увлажнения почвы. На результативность обработки также оказывает влияние и погодный фактор. При жаркой или ветреной погоде целесообразно работать в утренние и вечерние часы. Не рекомендуется проводить обработку и при обильной росе, снижающей эффективность химической реакции гербицида.

С экологической точки зрения для сохранения здоровья в индивидуальном секторе гербициды следует применять для сплошного уничтожения сорняков при освоении новых участков, весной или летом – в пристволовых кругах плодовых деревьев, осенью – после уборки урожая под посев на следующий год овощных культур, а также для уничтожения сорной растительности вдоль заборов и на участках засоренными многолетними сорняками.

Использование послевсходовых гербицидов на приусадебных участках нежелательно.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются такие гербициды, как "Раундап", "Торнадо", "Глифос", "Тайфун," "Агрокиллер", "Лазурит" и др. Применять их следует, строго придерживаясь инструкции с соблюдением всех мер безопасности.

Эффективное действие гербицидов на сорняки, конечно, неоспоримо. Однако самым экологически безопасным способом борьбы против сорной растительности остается регулярная ручная прополка.

Консультации по правилам применения гербицидов на садовых и приусадебных участках можно получить в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А, находящегося по адресу: г. Владикавказ, ул. Гадиева, 79-а, отдел защиты растений. А также по контактному телефону 8(8672)33-697 (доб. 208).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика