Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Стремясь к солнцу"

Солнце в творчестве признанного классика современной осетинской литературы Сергея Хугаева занимает основополагающее место в самых разных ипостасях. Ну, то есть употребляется, как светило, символ стремления к знаниям, как образ пытливого ребенка и много еще в каком качестве. В художественном мире народного писателя Осетии много и других запоминающихся образов, ибо за более чем 60-летнее служение осетинской литературе удалось сказать многое.

Как связана жизнь автора с поступками персонажей его произведений? Что дает ему силы на долгую творческую деятельность? Как осмысливает мастер слова родного языка те или иные явления жизни? На эти и многие другие вопросы ищет ответ в своей новой монографии "Хурмæ тырнгæйæ" ("Стремясь к солнцу"), другой признанный классик Мелитон Казиты. Человек, которому также следует отдать должное за долгую плодотворную творческую жизнь, за подвижническую деятельность в области развития литературоведения и литературной критики на осетинском языке.

В итоге складывается ясная, развернутая и подробная картина. Писатель пишет о писателе со знанием дела, не обходя острые углы, но – душевно, ясным и доступным читателю слогом. Читатель – это, следует надеяться, старшеклассник, учитель, студент филологического факультета. Да, собственно, и любой поклонник таланта Сергея Хугаева, читавший основные его произведения. Он наверняка в чем-то заочно поспорит с автором исследования, в чем-то согласится с ним, где-то предложит свой, наверняка неожиданный взгляд на те или иные отражаемые события. В таком случае и вступит с ним в сокровенный диалог книга о писателе, верящем в доброе начало в человеке…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика