Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасти рядового россиянина

Наркоситуация в республике продолжает оставаться стабильной. Сегодня, согласно официальным данным, на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом "наркомания" значатся 760 человек, и это число медленно, но планомерно снижается – на одного меньше, чем в прошлом году. С диагнозом "потребление наркотиков с вредными последствиями" на учете состоят 2134 человека. Такие цифры приводит замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) МВД по РСО–А полковник полиции Сергей СИМОНЯНЦ. В интервью "СО", которое он дал в ходе "круглого стола", организованного изданием, эксперт рассказал, на чем "сидит" молодежь, и как правоохранители пресекают каналы сбыта в республику.

– Еще 8–9 лет назад число наркоманов в республике, согласно той же официальной статистике, превышало 3 тысячи человек. Усилиями сотрудников полиции и других контролирующих органов сегодня выявляется значительное количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Только за 1 квартал 2021 года было выявлено 372 преступления этой направленности, из которых 230 – тяжкие и особо тяжкие. Квалифицирующие составы преступлений говорят о том, что люди будут за свои деяния получать сроки от 8 до 20 лет лишения свободы. Причем 175 преступлений из этого количества связаны со сбытом наркотических средств и 60 – со сбытом сильнодействующих веществ. Кроме того, сотрудниками МВД пресечена деятельность трех содержателей наркопритонов.

– Какие виды наркотиков преобладают в республике?

– Для нас был неожиданным выход на первое место по количеству потребляемых наркотических средств и психотропных веществ такого сильнодействующего вещества, как трамадол. На протяжении многих лет это место занимали каннабиноиды – поскольку конопля в Осетии произрастает, и число потребляющих всегда было велико. Однако сейчас мы видим, что конопля оттеснена на третью позицию. На первом – таблетки, на втором – метадон, сильнодействующий синтетический наркотик. Большинство наркотиков ввозится в республику из других регионов нашей страны. За все время существования нашей структуры лишь единожды была пресечена деятельность нарколаборатории, когда 24-летний житель Северной Осетии произвел около 300 граммов наркотика. До потребителей эти дозы не успели дойти – оперативно удалось изъять всю партию.

Распространение наркотиков является особо тяжким преступлением и предполагает уголовную ответственность в соответствии со ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до двадцати лет.

– Давайте разъясним читателям, что относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, которые, как вы сказали, составляют треть преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. И какие каналы поставок сегодня известны правоохранителям, каковы современные методы распространения незаконных веществ?

– Подавляющее большинство таких преступлений связано со сбытом наркотиков и их хранением в крупном и особо крупном размере. Основные каналы – центральные регионы страны, а также Юг России, в зависимости от вида поставляемых наркотиков. Организаторами поставок являются в основном граждане других государств, которые либо руководят из-за рубежа, либо осели в центральных районах страны, организуя преступные группы. В этом квартале нами было расследовано преступление в отношении сразу пяти групп, состоящих из жителей Волгоградской, Самарской областей, г. Москвы. Схема такая: курьеры приезжают в Осетию, делают закладки. Сейчас работа правоохранительных органов осложнена тем, что распространение наркотиков перешло в виртуальную плоскость: практически нет передачи денег и наркотиков из рук в руки, все делается путем закладок. Применение современных средств, конечно, помогает оттягивать финал для курьеров, но тем не менее рано или поздно мы до них добираемся.

– Закладка – термин не новый, но все же…

– Закладка – это разовая доза наркотика, которая помещена в небольшую тару и спрятана: где-то придавлена камнем под деревом, или с вставленным в пакет магнитом присоединяется к металлическому предмету. Затем курьер фотографирует место закладки, делает "засечку" GPS-координат и передает "хозяину", к которому обращаются наркоманы. Последние переводят на счет деньги, а после подтверждения оплаты им сообщается о месте закладки. Наверное, многие замечали, как в палисадниках, на детских площадках молодые и не очень люди изображают из себя "садовников", копаясь в земле, листве. На вопрос, что вы тут делаете, отвечают: ключи упали, или сережку потеряла. На самом деле – "поднимают" закладки. Нам интересны не столько те, кто их поднимает, сколько те, кто их делает. Считаю, мы вполне успешно с ними боремся. Судя по количеству преступлений, если разделить их на дни, получается, что ежедневно нами фиксируется более 4 преступлений. Работа незаметная, ведь преступления латентны. И она неочевидна для окружающих, поэтому о ней знают лишь те, кто делает все, чтобы эти преступления предотвратить.

– Отследить такую цепочку посредников, наверное, нелегко? Помогает ли в этом плане новое подразделение, созданное именно для раскрытия преступлений в киберпространстве?

– Такое подразделение действительно у нас существует, оно оснащено, есть подготовленные кадры, которыми контролируется в силу возможностей киберпространство. Однако, к сожалению, есть такое понятие, как Даркнет. Это "темная сторона Интернета", на которой организуется значительная часть преступлений. Это осложняет работу правоохранителей, затягивается время по реализации тех материалов, которые у нас есть, но это вовсе не означает, что работа останавливается. Могу только озвучить, что наработки есть, мы их успешно реализуем.

Современные способы анализов на наркотики позволяют выявлять факты употребления психостимуляторов, даже если с момента их попадания в организм прошло более 2–3 месяцев. Среди таких методов можно выделить тест на наркотики по волосам, считающийся одним из самых информативных и эффективных среди аналогичных видов экспертиз.

Анализ по волосам дает информацию не только о присутствии или отсутствии следов психоактивных веществ в организме человека, но и позволяет узнать, разовым ли был прием запрещенных веществ или объект исследования употребляет их регулярно: в каком объеме и в течение какого периода.

– Каков он, среднестатистический портрет закладчика?

– Мы анализируем и такие данные, в том числе. И могу сказать, что в попытке заработать люди всех возрастов, вероисповедования и обоих полов поддаются искушению, занимаясь закладками. В основном, закладчики – люди в возрасте от 20 до 30 лет, но встречаются и исключения. Задерживали мы и несовершеннолетних, которым не исполнилось и 16-ти, были и люди старше 60-ти. Бытовало мнение, что основную роль играют в наркосбыте иностранные граждане. Однако, проведя анализ за прошлый год, мы пришли к выводу, что только 3% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершены на территории республики иностранцами. Это граждане Республики Таджикистан (10 человек задержаны), Украины (10 человек), Южной Осетии (10 человек), а также Азербайджана (3 человека).

– Вы проводите профилактические мероприятия в школах, в том числе – общаетесь с родителями. Можете ли в двух словах рассказать, на какие признаки в поведении подростка стоит обращать пристальное внимание, и что может указывать на пристрастие к наркотикам?

– Это будет обобщенный ответ, но в целом могу сказать, что любое изменение в поведении ребенка должно настораживать родителей. Если подросток был открытый и общительный и вдруг замкнулся в себе, пытается уединиться, при этом болезненно реагирует на то, что кто-то из старших заходит в его комнату – уже повод задуматься, чем он занимается. Хорошо, если "сидит" в смартфоне, хотя это тоже может быть зависимостью. Изменения во внешности ребенка – бледные или наоборот слишком яркие кожные покровы, беспричинный смех или уныние – также могут служить тревожными звоночками. Увеличенные чрезмерно или суженые зрачки – это также влияние различных видов наркотиков, помочь определить которые поможет специалист. Кстати, мы пытались давно внедрить систему тестирования для старшеклассников и студентов, но на протяжении всего этого длительного времени встречали резко негативное отношение родителей. Сейчас оно постепенно смягчается, но на первых порах нам выдвигали единственный аргумент – а вдруг кто-то узнает? То есть не боялись, что ребенок может употреблять наркотики, зато боялись огласки. Мне кажется, такая позиция неправильная, ведь многих молодых людей мы потеряли именно потому, что об этом боялись говорить. Сейчас существуют способы, позволяющие идентифицировать наркопотребителя совершенно инкогнито. Не обязательно личное присутствие: достаточно волоса и наличие анализатора. Причем сохраняет волос информацию о виде принятого наркотика, периодичности и в какое время принимался. К сожалению, в Осетии такой лаборатории нет, но она есть в Ростове.

Оптовая или розничная продажа "снюса" и "насвая", пищевой никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюхания, влечет наложение административного штрафа на физлиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на предпринимателей – до 40 тысяч рублей, на юрлицо – до 150 тысяч рублей.

– А какие виды наркотиков чаще употребляют подростки?

– У нас не так много юных людей, причастных к употреблению наркотиков, как скажем, в других регионах. На учете нет ни одного наркомана младше 20 лет. Но вот с формулировкой "употребление наркотиков с вредными последствиями" на учете состоят 9 человек. Я считаю, статистически цифра незначительная, но учитывая масштабы трагедии, если хоть один молодой человек имеет такую проблему, это уже печально. Заподозрить ребенка в том, что он будет употреблять тяжелые наркотики в школе, конечно, несерьезно. Но те, кто производят наркотики, – хорошие психологи. Они понимают, что дети не будут колоться, поэтому переводят наркотики в таблетированную форму. В первую очередь с чем сталкиваются дети, если говорить о наркотиках, – это таблетки. Неспроста "трамадол" и та же "лирика" вышли на первое место по употреблению в регионе. Потому что их хранение не является криминальным – в отличие от наркотиков. По закону преследуется только их сбыт. Этим и пользуются. В прошлом году семь несовершеннолетних были уличены в том, что потребляли наркотики. Четверо курили марихуану, трое – употребляли т.н. "соли", синтетический наркотик с непредсказуемыми последствиями. В этом году за первый квартал еще один подросток попал в поле зрения правоохранителей за употребление марихуаны. К сожалению, ежегодно мы сталкиваемся со случаями, когда молодые люди вступают в конфликт с законом из-за того, что кто-то из старших послал их сорвать коноплю, не желая рисковать самостоятельно. Если говорить о "снюсе" или "насвае", то они не относятся к наркотикам. Есть закон о вреде табачного дыма, где определены все виды табачных и никотинсодержащих изделий, которые допустимы к употреблению на территории РФ. И "снюс", и "насвай" относятся к табаку сосательному. Производители идут на то, что меняют определения и названия, но в июле прошлого года был принят закон, который внес поправки. Теперь оптовая или розничная продажа "насвая", пищевой никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюхания, табака сосательного влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на предпринимателя – до 40 тысяч рублей, на юрлицо – до 150 тысяч рублей. Маскировать под иные виды этот товар уже не получится, и вся продукция подлежит изъятию. Мы провели рейды, и в течение трех дней изъяли у реализаторов более 20 тысяч разовых доз "снюса". Сейчас те, кто занимается его сбытом, свой товар попрятали, но эта работа ведется и впредь будет находиться под неусыпным контролем МВД.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика