Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нарт Сослан

У него сегодня, строго говоря, не круглая дата, юбилей будет в следующем году. Но не вспомнить, что 21 апреля – день рождения Сослана Андиева, было бы не правильно, потому что он первый олимпийский чемпион среди многих титулованных осетинских борцов-вольников. Именно Сослан в 1976 году проложил им дорожку к вершинам олимпийского мастерства, а в 1980 еще раз повторил свой олимпийский успех. Четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР – как же гордилась Осетия своим богатырем, который прославил не только республику, но и большую страну на самых престижных спортивных аренах мира.

Был в его спортивной биографии еще один уникальный факт: в 1973 году в Краснодаре на первенстве Юга России по вольной борьбе весь пьедестал почета заняли братья Андиевы. Старшие – Геннадий и Сергей тоже добились больших успехов на борцовском ковре, но младший, Сослан, стоявший тогда на третьей ступеньке, пошел дальше, сделал все, чтобы фамилия Андиевых прозвучала на весь мир.

Осетия любила Сослана не только за его победы, громкие спортивные титулы, но и за человеческое обаяние, скромность, уважительность к людям и трепетное отношение к своим братьям, которые были родными не только по крови, но и по спортивному духу. "Все, что я достиг в спорте и жизни, – это их заслуга", – признавался Сослан Петрович. – К первой Олимпиаде меня подготовил Геннадий, ко второй – Сергей".

Оба были заслуженными тренерами СССР. Сам Сослан тоже готовил молодых спортсменов, один из его воспитанников Владимир Тогузов стал победителем Олимпиады 1988 года. "Я очень хочу, чтобы каждый житель нашего города имел возможность заниматься спортом. Особенно дети", – говорил Сослан Петрович. И непросто говорил. Занимая разные ответственные должности, делал все, чтобы такая возможность была у каждого. А мотиватором для любого начинающего спорт-смена был его личный пример.

…По меркам человеческой жизни Сослан Петрович прожил не так много. В ноябре 2018 года в возрасте 66 лет его не стало. В последний путь его провожала вся республика. Как настоящего героя-нарта. И хотя он знал цену многим речам, звучащим по такому печальному поводу, но вряд ли хотя бы один выступавший в данном случае был неискренен в оценке его спортивных заслуг и человеческих качеств.

А даже если кто и слукавил, Петрович, как его называли многие, обязательно простил бы. Великий спортсмен и великий человек, он никогда ни на что не жаловался и ни у кого ничего не просил. Мужественно преодолевал физическую боль, понимая, что большой спорт рано или поздно предъявляет свой "гамбургский счет"…

У входа в Манеж стоит скульптура Сослана Андиева работы известного мастера Бориса Тотоева. Молодой атлет как бы спрашивает спешащих на тренировку ребят: "А вы готовы отдать спорту всего себя без остатка? Добиться славы и не сгореть в ее жарких лучах? Всегда помнить о том, какую страну и республику ты представляешь, заявляясь на очередные соревнования? Не забывать почитать традиции своих предков и быть благодарным тем, кто вывел тебя в чемпионы?" А может, какие-то другие вопросы, жаль, об этом уже не спросишь самого Сослана Петровича. Впрочем, он ведь об этом ответил всей своей жизнью – искренне и честно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика