Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой будет Ногирская школа?

Школа в Ногире, реконструкция которой идет полным ходом, будет просторной и очень светлой с дополнительными блоками для начальных классов, актовым и спортивным залом.

Реконструкция объекта осуществляется в рамках реализации федерального проекта "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации".

"Проектом предусматривается усиление конструкций существующего здания школы (блок А) с пристройкой дополнительных помещений с внутренней стороны, а также строительство двух новых блоков: здания для начальных классов (блок В); здания со спортивным залом, столовой и актовым залом (блок Б). Блоки "А" и "Б" примыкают непосредственно друг к другу; "А" и "В" соединены одноэтажным переходом, - рассказал начальник отдела проектно-изыскательских работ Управления капитального строительства Сергей Бдтаев. - Существующее основное здание школы №1 в селении Ногир – двухэтажное. В целях обеспечения требований СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах" выполнены следующие мероприятия: введены дополнительные поперечные и продольные стены и продольные рамы, усилены все оконные и дверные проемы за счет металлического обрамления. Лестничные марши и площадки демонтируются, взамен устраиваются монолитные из бетона. Деревянные балки перекрытий заменены на металлические двутавры с последующим устройством бетонного основания по профилированному листу. Проведено устройство антисейсмических швов для разбивки здания на прямоугольные блоки.

Школа рассчитана на 440 учащихся и на 68 единиц преподавательского и обслуживающего состава. Обеденный зал на 82 посадочных мест.

Спортивный зал находится в левом крыле блока Б и предназначен для проведения спортивных занятий всех групп учащихся. На 2-м этаже блока Б расположен актовый зал на 196 посадочных места со сценой, кладовой хранения костюмов, складом декораций, артистическими для мальчиков и девочек. Также на участке проектом предусматривается строительство спортивных площадок различного назначения и котельной для обеспечения теплом и горячей водой здания школы".

В данный момент на объекте завершаются работы по устройству наружных инженерных сетей и кровли, ведутся черновые отделочные работы, а также работы по внутренним сетям отопления и вентиляции и по слаботочным системам.

Исполнитель работ (Генеральный подрядчик) по строительству — ООО "Гарантпромбизнес"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика