Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всегда готова!

В этом году, 19 апреля, свой юбилей отметила пожарная охрана Северной Осетии. Начав свою деятельность 160 лет назад с двух команд, пожарная охрана республики постепенно пополняла свои ряды, создавая подразделения в других городах и селах республики, улучшая с каждым годом техническую оснащенность и специальную подготовку личного состава.

Пожарная команда Владикавказского ВРЗ, 1925 г.

К 1982 году пожарная охрана была организована и начала функционировать практически на всей территории Северной Осетии. Сегодня – это мощная, разветвленная система в структуре Главного управления МЧС России по РСО-А, оснащенная современной пожарной, специальной и вспомогательной техникой, пожарно-техническим вооружением и средствами связи. Она насчитывает в своих рядах более 1300 специалистов пожарного дела – бойцов и офицеров, выполняющих задачи по предупреждению и тушению пожаров, защите населения и территорий республики от ЧС природного и техногенного характера. Многие из них отмечены государственными и ведомственными наградами. Но самая главная награда – спасенные жизни. 

Специализированная пожарно-спасательная часть является практически самой мощной и оснащенной на Северной Кавказе. Подобных структур в Российской Федерации насчитывается всего пара десятков. Основные задачи части – осуществление мероприятий по профилактике пожаров и их тушению, а также по проведению аварийно-спасательных работ; спасение людей и имущества при пожарах на территории Северной Осетии и иных субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того – проведение аварийно-спасательных работ при тушении пожаров и ликвидации последствий региональных и межрегиональных чрезвычайных ситуаций, в том числе – на водных объектах; осуществление радиационной и химической разведки на маршрутах ввода сил и средств федеральной противопожарной службы и разведки района чрезвычайной ситуации с использованием беспилотных летательных аппаратов; оказание первичной медико-санитарной помощи пострадавшим при ДТП и ЧС, а также личному составу федеральной противопожарной службы, проведение предрейсовых осмотров.

Пожарно-спасательная часть готова к решению любых самых сложных задач. В автопарке СПСЧ мощный ПАНКР (пожарный автомобиль насосно-рукавный комбинированный), способный автоматически проложить рукавную линию на 1 км 200 метров; пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем, технические возможности которого позволяют не только оказать медицинскую помощь, но и ликвидировать пожар. Часть оснащена робототехникой и может вести разведку, тушить пожары и обрабатывать зараженные территории на удаленных площадях (бойцы при этом находятся в безопасности), а также беспилотными летательными аппаратами.

"Всегда готова Спецчасть Кавказа на помощь к людям прийти", – поется в гимне части. И это в полной мере отражает суть настоящей мужской профессии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика