Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В память об Иване Цховребове

Международная акция "Сад Памяти" продолжилась в с. Тарском Пригородного района. На этот раз к лесоводам присоединились волонтеры и сотрудники Прокуратуры РСО–А. Высадку более 5000 саженцев посвятили Герою Советского Союза, командиру взвода 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта младшему лейтенанту Ивану Цховребову.

Он 28-летним парнем ушел на фронт. Летом и осенью 1943 года участвовал в Донбасской и Запорожской наступательных операциях, в освобождении городов Павлоград, Синельниково и Запорожье.

26 ноября 1943 года при форсировании реки Днепр для овладения плацдармом на правом берегу под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем младший лейтенант Иван Цховребов умело организовал переправу своего взвода, без потерь высадился, преодолев проволочное препятствие и с криком "Ура!" повел свой взвод на штурм вражеской обороны, забрасывая траншею врага гранатами. В результате стремительной атаки противник в панике стал отходить, а младший лейтенант Цховребов со своим взводом преследовал его, уничтожая оружейным огнем. В боях за овладение плацдарма младший лейтенант Цховребов со своим взводом отразил 5 контратак противника, уничтожил 3 пулеметные точки и свыше 20 фашистов.18 декабря 1943 года Цховребов погиб в бою. Похоронен в селе Каневское (Украина).

Напомним, акция в республике продлится до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тыс. деревьев. Всего же в 2021 году международная акция "Сад Памяти" вновь охватит все 85 регионов страны и продлится до 22 июня. В день Памяти и Скорби, в 80-ю годовщину начала Великой

Отечественной войны, памятное мероприятие состоится в крепости-Герое Бресте.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика