Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шишки – на пользу!

А вы знаете, что сосновые и еловые шишки пригодны не для одних только оригинальных поделок. Они применимы и в лечебных целях. В молодых сосновых шишках содержатся смолистые вещества, эфирное масло, танины, флавоноиды, витамины, железо, магний, селен.

Для лекарственных целей используются недозрелые плоды (шишки, диаметром примерно в 4 см), имеющие зеленый цвет с нераскрывшимися чешуйками. После созревания семян шишка "деревенеет" вследствие оттока пластичных веществ. В большинстве рецептов сбор шишек указан с 30 мая по 20 июня.

1.Еще совсем маленькие зеленые сосновые шишки помогут избавиться от камней в почках и желчном пузыре. Нарвите их, поместите в кастрюльку и залейте водой (чтобы покрыла). Прокипятите 5 минут. Когда отвар остынет, процедите его и 3 недели пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

2.Значительно укрепляет иммунитет сосновый мед. Надо собрать 1 кг шишек, разрезать каждую на 4 части, сложить в эмалированную кастрюлю и залить 3 л воды. Варить на слабом огне до размягчения, затем процедить, добавить 1 кг сахара и довести до кипения. Готовый мед разлить по банкам, добавив в каждую щепотку лимонной кислоты.

3.Употребляя варенье из сосновых шишек, повысите уровень гемоглобина в крови. Надо 50 г измельченного сырья залить 1 л холодной воды, довести до кипения, проварить 20 минут на слабом огне, снять с огня и охладить. Добавить 500 г сахара и снова довести до кипения, но не кипятить. Принимать варенье, запивая водой, по 1 ч.л. 3 раза в день.

Перед применением следует проконсультироваться со специалистом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика