Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В погоне за адреналином

В Верхней Санибе прошел 1-й этап Кубка СКФО по трофи-спринту, организованный внедорожным клубом "Владикавказ 4х4". В гонках приняли участие 37 экипажей из республик Северного Кавказа: Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни, Карачаево-Черкесии, Кавминвод. Было много болельщиков из Осетии и соседних республик, и это не случайно, ведь гонки в рамках Кубка Северного Кавказа не проводились давно.

Автодром в Верхней Санибе по традиции принял джиперов, а это значит, что место гонок гостям было хорошо знакомо.

Наши автогонщики показали свое мастерство, многие из них – неоднократные участники и призеры этапов Кубка Северного Кавказа и региональных соревнований Юга России.

На этот раз в программу гонок были включены соревнования в категориях "Туризм лайт" и "Экстрим лайт". В этих классах машин требования к "железу" менее жесткие, чем в классических "Туризме" и "Экстриме", где имеются ограничения по комплектации и правилам вождения, а нарушения приводят к дисквалификации.

В первый соревновательный день стартовали категории "Спорт", "Открытая Нива", "Стандарт", "Туризм лайт". Во второй прошли гонки для категорий "Экстрим", "Туризм", "Экстрим лайт".

Зрелищными были гонки в категории "Спорт", в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях автомобилисты справлялись с задачей. Проход по трассе осложняло то, что после прошедшего ночью дождя она была мокрой. Лишь немногие из стартовавших в этой категории экипажей добрались до финиша. Выигрывал тот, кто за полтора часа отведенного на прохождение трассы времени смог проехать наибольшее количество кругов. Этот же принцип сохранялся и для прохождения трассы другими категориями автомобилей.

В итоге, из пяти машин в категории "Спорт" до финиша дошли две, оба гонщика из Осетии: многократный победитель и призер гонок Сослан Макиев со штурманом Асланом Тотровым из-за поломки их боевого УАЗика смог преодолеть всего три круга сложной трассы и занял третье место. С таким же количеством кругов, но с лучшим временем второе место занял на "Ниве" экипаж Гелы Чибирова и Левана Елбакиева из клуба "Владикавказ 4х4".

Наибольшее количество кругов – семь, за отведенное время пропахал по трассе отчаянный экипаж из Адыгеи в составе Заура Дешекова и Аслана Нагоева на модернизированном УАЗике, который и стал победителем в категории "Спорт" с добавленными десятью секундами.

Из десяти экипажей категории "Стандарт" четверо представляли Осетию.

Успешно стартовавшие машины продолжили гонки в нижней части автодрома на подготовленной для этой категории местности. Лишь один экипаж Осетии из опытных и титулованных гонщиков Алана Хадаева и Алана Тегетаева на "неубиваемой" "Ниве" смог финишировать после шести кругов, правда, на трех колесах.

Как рассказали спортсмены из клуба "Владикавказ 4х4", во время прохождения третьего круга от колеса остался только диск, на котором проехали еще четыре круга. Джиперы оказались достойными приза "За волю к победе".

- Рассчитывали, конечно, на первое место... Только после шестого круга на финише поняли, что ехали на трех колесах. Всякое бывало, но такое у нас впервые. Доехали с Божьей помощью. В такой ситуации и третьим местом мы довольны, могли вообще не доехать.

Первое и второе места в этой категории завоевали экипажи одноклубников из Карачаево-Черкесии. Роберт Богатырев и Мурат Байтрамуков заняли первое место, Мухаммад Бостанов и Рамазан Салпагаров - второе.

Ахмат Борлаков из Карачаево-Черкесии прибыл на соревнования в качестве руководителя команды.

– Приехали на гонки пятью экипажами. В нашем внедорожном клубе "КЧР 4х4" 14 боеспособных экипажей, но за год, пока гонок не было, многие расслабились. Приехать всем составом не получилось. Тем не менее внедорожный спорт у нас развивается, есть опытные гонщики, и появляются молодые. Думаю, смену нашим чемпионам подготовим. В категории "Стандарт" заняли два первых места, надеемся еще пополнить копилку команды наградами в "Открытой Ниве". Очень ждали этих гонок, давно не проводились такие масштабные соревнования. Жаль, что не успел подготовить машину. Надеюсь, ко второму этапу, который пройдет у нас, в Карачаево-Черкесии, ориентировочно 22 мая, успею подготовиться. В этом году мы подготовим другую трассу, она будет не менее сложной и интересной, - делится Борлаков. Самое большое число участников собралось в категории первого дня "Открытая Нива", в которой соревновались 15 экипажей. Хозяева представили девять автомобилей.

После первого круга из грязевой массы смогли выбраться лишь четыре экипажа. Один из них – двойка многоопытных братьев Калоевых. Тамерлан и Владислав пришли к финишу вторыми. Первое место досталось Азрету-Алий и Альберту Чотчаевым из Карачаево-Черкесии. Наши джиперы уступили соперникам всего шесть секунд. На третьем месте в итоговом протоколе расположились Али Шереужев и Эдуард Колечкин из КБР.

В категории "Туризм лайт" из восьми внедорожников пять принадлежали осетинским "туристам". Наиболее подготовленными и удачливыми оказались представители клуба "Алания 4х4" Батрадз Черткоев и Заур Плиев, ставшие на "Ниве" первыми. Второе место неожиданно для себя заняли Николай Кривец и Смбад Папикян из клуба "Владикавказ 4х4". Третье место досталось экипажу Эдуарда Алиева и Романа Козырева из Владикавказа. Единственная женщина, принимавшая участие в гонках в качестве пилота, – Ольга Веритлова из Кабардино-Балкарии со штурманом Робертом Богатыревым на своем УАЗе также добрались до финиша, но в призеры войти не смогли, показав пятый результат.

Изобиловал экстремальными моментами и второй день 1-го этапа Кубка СКФО по внедорожному спорту. Началась гонка с категории "Туризм", на этот раз стартовая траншея первого дня была немного углублена. После отмашки судьи большинство легко преодолели препятствие. Но в дальнейшем повезло не всем. УАЗ под управлением Хасана Бетеева и "Нива", в которой место пилота занял Леван Парастаев, заглохли в топком месте.

Руководитель клуба "Владикавказ 4х4" Леван Парастаев решил попытать счастье на гонках с штурманом Заурбеком Шамсутдиновым. Но "Шумахеры" из них не получились. Не поспели к финишу и в категории "Экстрим лайт".

Благополучно добрался до финиша УАЗ из клуба "Ахмат 4х4", ехавший как заведенный. Экипаж из Чечни под управлением братьев Асланбека и Зелимхана Умархаджиевых эту гонку выиграл. Совсем немного отстала от лидера "Нива" из клуба "Владикавказ 4х4" Сергея Утарова и Юрия Елоева, занявшая второе место.

Третье место в этой категории занял адыгейский экипаж Хасана Бетуганова и Нартшао Тхагапсоева. Интересно было наблюдать за экипажами в "Экстриме". Все экипажи проехались в зачет.

Из пяти машин – две принадлежали осетинским экстремалам, две – чеченским и одна – Кавминводам.

Тон гонке со старта задали чеченские "Дикий" и "Пират", которые и заняли первое и второе места в этой категории. Руслан и Адлан Индарбаевы намотали аж 12 кругов. На половину меньше – их одноклубники из "Ахмата 4х4" Мурат Цинцаев и Мурсалин Ковраев.

Меньше повезло другим претендентам на победу – одноклубникам из Южной Осетии. Новенький красный УАЗик Севы Лавоева и Олега Газзаева стал на бок посередине речки, перевернувшись на вираже. Ребята смогли с помощью лебедки поставить машину на колеса и получить в зачет два круга, заняв третье место.

В облегченной категории "Экстрим лайт" из 16-ти экипажей 12 представляли Осетию, но до финиша добрались лишь пять. На старт на своей проверенной боевой "Ниве" вышел Лавоев. При поддержке болельщиков Сева с Олегом лихо преодолевали трассу, ни разу не притормозив надолго. Итог этой скоростной гонки с элементами джип-триала – второе место с небольшим отставанием от первого места "ахматовской" "Нивы" под управлением экипажа Нассрудина Юрсаева и Ризвана Шахабова. Итого югоосетинские джиперы, представляющие клуб "4х4 Владикавказ", стали обладателями двух призовых мест. Бронзовым призером в "Экстрим лайте" стал чеченский экипаж под управлением пилота Асланбека Умархаджиева.

По словам Севы Лавоева, машину для экстрима приобрели три дня назад.

– Это совсем новая машина, мы не знали, как она поведет себя на трассе. Не успели ее обкатать, не знали, чего от нее ожидать. Поэтому и перевернулись. Не рискованно ли было на ней выезжать? А этот спорт всегда связан с риском, поэтому и интересен. Адреналин зашкаливал. Очень сложная и интересная трасса. Всем организаторам большое спасибо. А вот "Нива" у меня уже шесть лет, на ней мы стали победителями Кубка СКФО в категории "Спорт" в 2019 году. Дальше планируем выступать на этапах Кубка СКФО на обеих машинах, а также примем участие в республиканских гонках, - пообещал Лавоев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика