Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Производство в "цифре"

Как устроено современное производство: от обычной кондитерской до изготовления сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий – обо всем это смогут узнать школьники на "Уроках "цифры", которые начались на этой неделе.

Очередной темой необычных занятий стало "Цифровое производство". Проект "Урок "цифры", который ставит своей задачей знакомство школьников с современным миром цифровых технологий и ранней профессиональной ориентации, реализуется в России с 2018 года. Сейчас новый урок подготовлен экспертами фирмы "1С" в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры, Минпросвещения России, организации "Цифровая экономика" и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

До 30 апреля учащиеся 1–11-х классов Северной Осетии будут получать полезную и актуальную в современных реалиях информацию. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы "1С" расскажут об основных принципах цифровизации производства. Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школ. Материалы для учителей и школьников будут доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Это уже пятый урок сезона-2020–2021. На игровом тренажере школьники познакомятся с автоматизацией на примере космической кондитерской фабрики. Они попробуют свои силы в настройке маршрутов складских роботов, работы конвейера по производству пончиков, создадут новые вкусы лакомства и откроют кафе. А для большего погружения в тему ребятам предлагается посмотреть короткий мультфильм, из которого они узнают завязку сюжета и познакомятся с новыми персонажами: Автоматизатором и Директором кондитерской фабрики.

При взаимном интересе к эффективности таких необычных уроков у педагога и школьника результатом может стать выбор ученика в пользу профессии программиста. Однако в любом случае в ходе этой образовательной акции ребята получают представление о самых востребованных навыках.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика