(8-867-2)25-02-25
Европейский успех осетинских штангистов

Российская тяжелая атлетика уже не первый год переживает не самые лучшие времена из-за постоянных допинговых скандалов, касающихся нашей сборной. Вот и прошедший на прошлой неделе домашний чемпионат Европы подтвердил печальную тенденцию.

Лучшие европейские тяжелоатлеты (356 участников) собрались в Москве, чтобы побороться за медали на предолимпийском чемпионате Старого Света по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Сборная России, ослабленная отсутствием ряда ведущих спортсменов в связи с допинговыми историями, слабо выступила на домашнем помосте, сумев выиграть только одну золотую медаль усилиями Дарьи Ахмеровой. Особенно разочаровали мужчины, где россияне могли вообще остаться без призовых мест, если бы не Тимур Наниев. Осетинский штангист в категории до 109 кг поднял в сумме двоеборья 401 кг (рывок – 184 и толчок – 217 кг) и завоевал "бронзу", единственную медаль у мужской команды. Ранее у Наниева уже были "серебро" чемпионата Европы, три "золота" чемпионата России и первое место на Кубке России-2020. Подготовили Тимура к соревнованиям его отец Руслан и брат Алан Наниевы.

У женщин в весовой категории до 76 кг отличилась осетинская тяжелоатлетка Яна Сотиева. Наша 18-летняя спортсменка, которую специалисты считают восходящей звездой российской тяжелой атлетики, в рывке подняла 112 кг, уступив лидеру – украинке Ирине Дехе всего один килограмм. В толчке Яна сумела поднять 137 кг, что гарантировало ей золотую медаль. Сотиева победно вскинула руки, однако судьи засчитали ей нарушение – "сыгравший локоть" – и аннулировали "золотой" подход. В итоге наша штангистка показала в толчке 134 и в сумме двоеборья 246 кг, что дало Яне лишь серебряную медаль. Сотиева отстала от победительницы-украинки всего на два килограмма. Тренируют нашу медалистку Олег Дзгоев и Ахсарбек Тасоев. Третье место заняла другая россиянка, опытная Анастасия Романова. Россиянка Анастасия Анзорова, имеющая отношение к Осетии, в весе до 64 кг сумела выиграть бронзовую медаль. С 2018 года она живет и тренируется во Владикавказе под руководством тренера Руслана Гасиева.

В общекомандном зачете российская сборная с 9 медалями (одна золотая и по четыре серебряные и бронзовые) заняла только восьмое место, а первенствовала на турнире сборная Украины.