Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В медицине нужны энтузиасты

Реализацию проектов в сфере здравоохранения обсудили в ходе совещания Проектного офиса под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие вице-премьеры республиканского правительства Ирина Азимова, Игорь Касабиев, Ахсарбек Фадзаев, заместитель председателя Правительства РСО–А – министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, ответственные работники Агентства развития РСО–А, в режиме ВКС – руководители профильных министерств и ведомств.

Пандемия новой коронавирусной инфекции обозначила проблему нехватки специалистов по профилю "анестезиология и реаниматология" во всем мире, которая не обошла и Северную Осетию. Руководством республики было решено реализовать на площадке Агентства развития РСО–А проект "Развитие службы анестезиологии-реаниматологии". Так, специалисты проходят стажировку на базе Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра минздрава РФ. По итогам обучения лучшие из них смогут повысить свой уровень знаний и пройти стажировку в ведущих медицинских центрах страны. Сам проект планируется реализовать в Республиканской клинической больнице. Медучреждение должно располагать не менее 30 реанимационными койками. Планируется расширение реанимационного отделения. Оно сможет принять пациентов уже в этом году. Сформирована и потребность для закупки оборудования в будущее отделение реанимации.

Вячеслав Битаров отметил важность тщательного отбора персонала в данное отделение. Специалисты должны соответствовать самым высоким критериям и оказывать жителям республики высокотехнологичную помощь.

– Важно отбирать лучшие кадры. Республика вкладывает значительные средства в реализацию данного проекта, который обязательно должен стать успешным. Необходимо найти энтузиастов, грамотного руководителя, который сформирует качественную команду из ребят, которых мы готовим,– сказал Глава Северной Осетии.

Вячеслав Битаров отметил важность стимулирования медицинских работников и подчеркнул, что республика готова всецело поддерживать и помогать медикам. Кроме того, 147-й форум Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов планируется провести во Владикавказе с 4–5 июня. Так медики республики в очередной раз смогут повысить свою квалификацию и получить новые знания. 

Участники совещания обсудили и реализацию проекта "Обучение специалистов на ведущих клинических базах". В рамках проекта специалисты, проходят стажировку в известных федеральных клиниках, возвращаются в республику и уже на практике используют полученные навыки и умения, а также внедряют освоенные ими передовые технологии лечения больных. Реализация данного проекта продолжается, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. О своих впечатлениях рассказали медики, которые уже прошли обучение: врач рентгенэндоваскулярный хирург Республиканской клинической больницы Роберт Котоян, врач-травматолог Моздокской центральной районной больницы Болат Лалиев, врач-эндоскопист Детской республиканской клинической больницы Виктория Караева. Все они прошли обучение на лучших медицинских площадках страны.

В рамках совещания обсудили и предложения по созданию социального пакета для медицинских работников. Специалистами был изучен опыт других регионов, планируется перенять лучшие практики, а также инициировать собственные меры поддержки. Это поможет решить проблему кадрового дефицита и будет служить мотивацией для совершенствования профессиональных навыков медиков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика