Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учимся выбирать

Выявить и поддержать лучшие проекты мероприятий в сфере развития электоральной культуры и правового просвещения молодежи: всероссийский конкурс "Учимся выбирать" подошел к финишной черте – 15 апреля начнется очный этап состязания.

Конкурс стартовал 22 января 2021 года, собрав более 60 заявок на участие. Из них 46 проектов были допущены до участия в отборочном этапе, и только 20 молодежных электоральных проектов из 15 регионов России прошли в финал. В числе участников заключительного этапа – и представитель Северной Осетии. Пресс-секретарь Союза молодежных избирательных комиссий, заместитель руководителя Проектного департамента Союза МИК России, секретарь МИК РСО–А Лариса Ногаева представит на суд жюри "МедиаЭлекторат". "Цель проекта состоит в обучении молодых людей, членов молодежных комиссий, медианаблюдателей и любой другой молодежи, заинтересованной в общественно-политической жизни региона и страны, основам SMM, правилам ведения репортажей для полноформатной передачи информации об электоральных процессах и избирательном праве, – рассказала финалистка. – Современные реалии требуют от нас, молодежных избирательных комиссий, создавать новые подходы к информированию молодых и будущих избирателей. В настоящее время для молодежи чуть ли не основным источником информации являются социальные сети. А рост популярности визуально-ориентированных социальных сетей обусловлен тем, что визуальный контент запоминается лучше. К такому выводу я пришла, общаясь со школьниками и студентами в ходе работы в Молодежной избирательной комиссии Северной Осетии".

Конкурс "Учимся выбирать" проходит в рамках подготовки Всероссийского дня молодого избирателя Российским фондом свободных выборов совместно с Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса на площадке Пятигорского государственного университета при поддержке ЦИК России и Избирательной комиссии Ставропольского края. В состав жюри войдут известные и уважаемые представители электорального экспертного сообщества, правоведы, политологи, журналисты, лидеры молодежных общественных объединений.

Уже сейчас можно сказать, что проекты, представленные на конкурс, нацелены на вовлечение молодежи в избирательный процесс, повышение доверия к процедуре голосования и ее итогам, а также на оказание содействия организаторам выборов в решении задач по правовому просвещению избирателей, информированию участников выборов, развитию электоральной культуры в целом. По мнению конкурсной комиссии, независимо от итогов предстоящего творческого состязания работы всех участников достойны самой высокой оценки, всесторонней поддержки и практической реализации в рамках предстоящего празднования 16 мая 2021 года Всероссийского дня молодого избирателя. И для самих участников данный конкурс – это неоценимый опыт для дальнейшего развития. Это отметила и Лариса Ногаева: "Необходимость в обучении, демонстрации новых подходов к информированию и просвещению потенциальных избирателей – вот что является причиной моего участия в данном конкурсе. В первую очередь участие в конкурсе от РФСВ дает колоссальный опыт: возможность получить комментарии от ведущих экспертов, изучить опыт и инициативу коллег из молодежных избирательных комиссий других регионов – это большой плюс к росту профессиональных компетенций".

Очный этап конкурса, включающий в себя публичную защиту представленных молодежью электоральных проектов, будет проходить 15–16 апреля в Пятигорске. По итогам очной защиты определят победителя, который во время торжественной церемонии закрытия 17 апреля будет награжден памятным кубком и получит приоритетное право на участие во всех молодежных мероприятиях Российского фонда свободных выборов. Также по результатам публичной защиты будут определены меры поддержки проектов мероприятий, вышедших в финал.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика