Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
27-й день рождения

Свое 27-летие отметила Федерация джиу-джитсу РСО–А, но называться так она стала не сразу, неофициальное название организации – Центральная школа джиу-джитсу – сохранялось до 2007 года.

1-й чемпионат. РСО–А, г.Владикавказ, стадион «Динамо», 7.12.1996 г.

Первым президентом Федерации джиу-джитсу РСО–А стал Казбек Хетагуров, к сожалению, его не стало в 2017 году. И тогда почетное право возглавить организацию было передано Сергею Цаллагову.

Во всероссийских соревнованиях спортсмены осетинской школы джиу-джитсу принимают участие с 1994 года.

Первый турнир по этому виду спорта в Осетии – первенство республики – прошел в июне 1996 года в зале ДЮСШ № 1 г. Владикавказа. А первый чемпионат состоялся 7 декабря 1996 года в зале борьбы стадиона "Динамо".

Так, начиная с 1996 года по сегодняшний день, проведены 24 чемпионата и 26 первенств РСО–А, 7 чемпионатов и первенств общества "Динамо", 6 кубков республики, 3 турнира памяти первого президента федерации К. Д. Хетагурова.

Кроме того, были организованы 8 турниров по джиу-джитсу в рамках всероссийского культурно-спортивного фестиваля "Мирный Кавказ" и еще 7 – в рамках юношеских Игр боевых искусств РСО–А.

Тренерским штабом за долгие годы работы подготовлены мастер спорта международного класса, 19 мастеров спорта, 88 кандидатов в мастера спорта, судья всероссийской и 14 – первой категории.

Нельзя не сказать об Артуре Дзитоеве, основателе джиу-джитсу и рукопашного боя в Северной Осетии (1994 г). Артур Маирович – обладатель 4-го дана джиу-джитсу, главный тренер сборной команды РСО–А, судья всероссийской категории, тренер высшей категории, воспитал мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта и 57 КМС. В настоящее время вице-президентом ФДД РСО–А вместо Артура Дзитоева с 2017 года является Марат Сокаев, к слову, кандидат в мастера спорта, один из первых учеников джиу-джитсу в республике.

Наивысших результатов в этом виде спорта в нашей республике достигли Тамерлан Батяев (г. Владикавказ), Руслан Бацазов (г. Беслан), Алан Кокоев (с. Новый Батако) и Кристина Макиева (г. Беслан).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика