Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Двадцать лет со шпагой

Любители спорта старшего поколения ардонцев наверняка помнят, как наряду с традиционными для района футболом, вольной борьбой, теннисом и баскетболом в середине шестидесятых в детско-юношеской спортивной школе открылась секция фехтования.

Тогда десятки мальчишек и девчонок увлеклись этим видом спорта, который принято считать искусством, наукой, средством воспитания. И неудивительно, ведь фехтование выделяется среди прочих видов спорта эстетикой, романтизмом и богатством истории, уходящей в далекие тысячелетия.

Сегодня вряд ли кто-то скажет с точностью, сколько ребят прошли через руки первых тренеров Михаила Богазова и Али Магомедова. Но одно известно наверняка: открыв для себя огромный, интересный мир фехтования, юный человек сохранит его в себе на всю жизнь. Как и приверженность к здоровому образу жизни, которую прививает этот вид спорта.

Как нередко бывало в то время, секция фехтования пережила не один период застоя. Но интерес к поединкам на фехтовальных дорожках у молодежи сохранился. Когда в конце девяностых в Ардоне открылся филиал Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, к тренерам Сергею и Василию Ревиным записались десятки ардонских мальчишек и девчонок.

– Достаточно посмотреть несколько поединков, чтобы убедиться: фехтование дает ребенку общее физическое развитие, оздоравливает его, развивает выносливость, чувство логики и дистанции, хорошую реакцию, – говорит Сергей Ревин. – Этот вид спорта вырабатывает в спортсмене способность к нестандартному мышлению и умение ориентироваться в самой неожиданной ситуации, а эти качества наверняка пригодятся в жизни.

Филиал СШОР базируется в городской СОШ № 3, ежедневно небольшой зал заполняют 25–30 детей. Младшие спортсмены занимаются три раза в неделю, старшие – ежедневно, кроме выходных. Тренируются азартно и охотно, но… электрифицированная фехтовальная дорожка и электроаппаратура, фиксирующая уколы и поэтому необходимая для тренировок, давным-давно изжили свой срок и поддерживаются в рабочем состоянии лишь усилиями тренеров. Приобрести новые дорожки нереально, стоимость каждой – от 150 до 240 тысяч рублей. На сегодняшний день проблема неразрешимая. Самое большее, на что можно рассчитывать – на 5–6 шпаг, которые выделяет своему филиалу школа фехтования. В достатке разве что маски и нагрудники, остальную экипировку чаще всего приходится покупать родителям. И приобретение шпаги, стоимость которой – до 5 тысяч рублей – тоже забота родителей. Еще и полный фехтовальный костюм, электропроводящий шнур… Выходит, фехтование – спорт насколько привлекательный для детей, настолько и дорогой.

Обязательное условие для роста спортсмена – соревновательный опыт. Выезд на турниры и чемпионаты есть две трети успеха. В этом тренеры твердо уверены. Но пока, по статистике, из 20 соревнований удается участвовать в двух – на большее нет финансирования, а родительский карман просто не тянет. Да и те редкие выезды состоялись благодаря владикавказским тренерам, вывозящим своих воспитанников, а заодно – и ардонских, за пределы республики.

– Регулярное участие в спартакиадах, турнирах и других соревнованиях спортсменам необходимо, чтобы не теряться, выдерживать напряженный ритм и показывать, на что способен, – говорит Сергей Анатольевич. – К сожалению, мы уже два года не выезжаем на соревнования из-за неимения финансов. Но на турнир в Краснодар, он состоится скоро, все же решили ехать – за счет родителей, которые поддерживают своих детей, как могут.

Тренер с гордостью называет имена воспитанников филиала, которые в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов России, СКФО и республики. Это Таймураз Джигкаев, Сергей Бугаев, Мадина Агнаева и другие спортсмены.

В конце текущего года в Ардоне состоится открытие спортивного комплекса. И тренеры, и воспитанники с нетерпением ждут этого события. Ведь это будет означать, что фехтовальщики, наконец, получат свое помещение для тренировок. Улучшатся условия, и фехтование получит новый импульс для развития. По словам второго тренера Василия Ревина, среди спортсменов немало ребят с хорошим потенциалом, способных стать победителями масштабных соревнований.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика