Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По новым правилам. Без проблем

Первый раз в первый класс впервые по новым правилам – измененный порядок приема детей в школу начал действовать с 1 апреля 2021 года. Именно в этот день началась запись будущих первоклашек в образовательные учреждения. И хотя Министерство просвещения РФ постаралось сделать это максимально доступно и прозрачно, у родителей все еще остаются вопросы.

Одно из главных новшеств этого года – преимущество для зачисления в 1 класс ребенка, чьи братья или сестры уже учатся в этой школе. Это изменение закреплено в федеральном законодательстве и распространяется на все субъекты РФ.

Прием в два этапа

Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. На официальном сайте выбранной школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом – эта информация появилась на порталах учреждений еще в марте. Там же можно найти подробную информацию о новых правилах приема.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Важно понять, что очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

Преимущества

На первом этапе заявления подают дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе. Также дети, проживающие на закрепленной территории, то есть рядом со школой.

Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

На втором этапе заявление могут подать все желающие.

Условия

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Заявление

Сегодня родители могут воспользоваться любым удобным для них способом для подачи заявления: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы, через официальный сайт школы или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

На портале "Госуслуги" для быстрого перехода в нужный раздел необходимо набрать в поисковой строке "Запись в 1-й класс" и затем перейти на страницу услуги "Зачисление в 1-й класс следующего учебного года". Далее следовать инструкциям и, дождавшись решения о зачислении или об отказе, принести в школу оригиналы документов.

Список документов

С его перечнем можно ознакомиться на официальном сайте каждого общеобразовательного учреждения. Он может несколько отличаться в зависимости от школы, но, как правило, обязательно включает в себя:

паспорт или иной документ, подтверждающий личность родителей; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе). В отдельных случаях могут понадобиться, к примеру, разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом менее 6,5 или более 8 лет или документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки). Как пояснили в Минобрнауки РСО-А, администрация школы не вправе требовать у родителей будущих первоклассников какие-либо документы, не регламентированные Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В частности, к ним относится медицинская справка.

Если получили отказ

В приеме государственная школа может отказать только тогда, когда свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. При распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе маловероятен.

Напомним, что одно из самых ожидаемых новшеств – это тот факт, что теперь не могут отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации, как, к сожалению, случалось раньше, а родителям приходилось водить детей в разные школы. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Заблуждения родителей

Некоторые мамы и папы думают, что количество льготников слишком велико, поэтому в школах не хватит мест тем детям, которые живут рядом. На самом деле детей льготных категорий не так много, они не повлияют существенно на ситуацию с набором в 1-й класс.

Льготные категории не являются нововведением этого года: просто собраны воедино нормативные акты, принятые с 1998 по 2012 годы.

Также не стоит опасаться, что все места в выбранных школах займут дети прокуроров, судей и следователей, которые имеют право внеочередного приема. Еще раз обращаем внимание, что они смогут воспользоваться своими льготами, только поступая в школы, имеющие интернат. На обычные школы эти льготы не распространяются.

Еще один миф, распространяемый среди родителей: все дети, имеющие первоочередное право поступления, выберут лучшую школу города, и там не останется мест для остальных. На самом деле право первоочередного поступления распространяется лишь на школы по месту жительства этих детей.

Если у вас все еще остались вопросы или вы хотите уточнить какие-то пункты, то на сайте Минпросвещения РФ можно ознакомиться с Приказом этого ведомства от 02.09.2020 г. № 458, которым утвержден новый Порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика