Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успеть за IT-переменами

"Тенденции развития параллельных и распределенных вычислений и аналитика больших данных", "Обработка данных для экспериментов мегапроекта NICA", "Информационные системы для научных задач": лекции, которые сейчас слушают студенты СОГУ – лишь пролог к более масштабному проекту, который их ждет.

В эти дни студенты Северо-Осетинского госуниверситета стали участниками школы-конференции "Распределенные вычисления и наука о данных", организатором которой выступили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Государственный университет "Дубна" и СОГУ. Стороннему слушателю рассказы о симбиозе науки и информационных технологий могут показаться более, чем сложными и совсем не увлекательными. Однако большие данные сейчас выходят на самый пик востребованности не только в науке, но и во всех сферах жизни, включая медицину и космос.

При этом эти данные, их обработка, хранение и производство новых знаний требуют очень больших усилий со стороны IT-специалистов. Поэтому важно, чтобы в вузах мы имели возможность готовить профессионалов в контакте с реальными задачами, которые решаются сейчас наукой. "И при этом они будут востребованы не только в науке, но и в бизнесе, – подчеркнул руководитель отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин. – Но нужно учесть, что информационные технологии развиваются быстрее, чем стандартная образовательная система, и потому такой контакт с СОГУ представляется нам очень перспективным".

СОГУ стал центром притяжения для подготовки научных кадров еще в 2018 году, когда в вузе открыли первый информационный центр ОИЯИ. Студенты и молодые ученые университета получили возможность проходить стажировку в лабораториях, работать над научными исследованиями под руководством ведущих ученых.

Сейчас – очередной этап взаимодействия, в который вовлечены всемирно известные ученые: среди спикеров – директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков, директор Института системного анализа и управления Университета "Дубна" Евгения Черемисина.

"Темы учебного курса "Распределенные вычисления, машинное и глубокое обучение для решения прикладных задач" являются стратегическими для всех отраслей. Цифровая трансформация общества не может обойтись без этих направлений. Поэтому мы надеемся, что на базе СОГУ будет организована подготовка специалистов, которые будут участвовать в наших проектах и развивать свой регион в сфере информационных технологий, – отметил Владимир Кореньков, добавив, что ОИЯИ сотрудничает с порядка 1000 университетами и научными центрами, однако есть особенно важные точки роста, в числе которых – и вуз Северной Осетии. Директор лаборатории пояснил, что привлечение абитуриентов на математические специальности, а также в сферу IT возможно, лишь обрисовав им реальные увлекательные перспективы работы. – Мы предлагаем самые интересные задачи на самом передовом направлении. Многие не идут на данные специальности, боясь дальнейшей рутины. А мы занимаемся самой творческой работой. И это дает основание полагать, что постепенно поможет в дальнейшем школьникам выбирать для себя в качестве жизненной стези математику и информационные технологии".

Следующим важным шагом, намеченным на осень 2021 года, станет открытие международной школы "Аналитика больших данных" на базе факультета математики и компьютерных наук СОГУ. Это новая страница в сотрудничестве ОИЯИ и вуза Северной Осетии, которая поможет получить практический опыт в решении прикладных задач в сферах, связанных с различными аспектами мегапроектов в области физики высоких энергий и задач науки о данных.

"Школа нацелена на подготовку специалистов в области перспективных информационных технологий, набор будет проводиться на основе конкурса. Образовательные программы Международной IТ-школы формируются с учетом кадровых потребностей ОИЯИ, других организаций высокотехнологичного сектора экономики, а также будут реализовываться при их участии, – рассказал Владимир Кореньков. – Сейчас поиск кадров – это такая же кропотливая работа, как ранее – добыча алмазов. Мы начинаем заниматься в этой школе на 3 курсе и за два года стараемся отобрать лучших студентов, чтобы уже в магистратуре они учились под нашим присмотром и вышли готовыми специалистами в конкретном направлении".

Школа станет носительницей философии Объединенного института ядерных исследований. Здесь фундаментальные исследования успешно интегрированы с применением новейших технологий и университетским образованием. И, что стоит отметить, она в целом поможет поднять уровень подготовки и студентов, и их преподавателей в вузе. "Одна из актуальных проблем современной России – нехватка специалистов в области информационных технологий и программирования. Школа будет соответствовать ключевым показателям федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Мы подготовим специалистов высокого уровня, которые со студенческой скамьи вовлечены в проектную деятельность, – сказал ректор СОГУ Алан Огоев. – За время совместной работы с ОИЯИ повысились конкурс и уровень подготовки абитуриентов на естественно научные направления подготовки, в том числе на физику и математику. Среди студентов формируются внятные и понятные траектории развития их научной карьеры".

IT-сфера – одна из самых быстроменяющихся и развивающихся. Но это не значит, что за ней нельзя успеть. Если использовать все предоставленные ресурсы, то ее можно и перегнать, став востребованным специалистом. На подготовку и направлены все реализуемые проекты.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика