Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аланы на Кубани

Очередная книга серии "Аланская библиотека", приуроченной к 1100-летию крещения Алании, повествует о такой малоисследованной теме, как историко-архитектурные памятники Аланской епархии.

"Православная Алания в верховьях Кубани" – автором книги с таким названием является исследователь и коллекционер Сергей Алагаты, начинающий свой увлекательный рассказ о пяти уцелевших аланских храмах с истории появления в Кубанской области селения Лаба (Карачаево-Черкесия, ныне – село имени Коста Хетагурова). Дело в том, что после опустошительных татаро-монгольских набегов XIII века население Западной Алании было вынуждено покинуть Кавказ и перебраться в Паннонию (современная Венгрия). Возвращение аланов на Кубань произошло только в конце XIX века, когда малоземельные осетины-аланы, прибыв с Центрального Кавказа, основали указанное селение. На ее северной окраине и находится один из центров христианства на Северном Кавказе – Шоанинский храм. Кроме него, в издании идет речь о Сентинском храме, Северном, Среднем и Южном Зеленчукских храмах. Имеются также ознакомительные сведения об Александро-Афонской Зеленчукской пустыни, Спасо-Преображенском Сентинском женском монастыре, Лике Христа на горе в районе Среднего Зеленчукского храма и письменном памятнике Х века – Зеленчукской надписи.

Издание особо ценно тем, что в него вошли фотосвидетельства конца XIX – начала ХХ веков с видами храмов, фресок, осетинского поселения и монастырских построек возле древних святынь. Редкий материал взят из коллекции автора и ряда других источников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика