Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Медиакласс": от идеи до победы

"Так, вы делаете пчелу и медведя. А вы – зайца, пенек и деревья. Персонажей общего плана – в полный рост, а здесь будет крупный план", – на мастер-классе "Анимация" происходит не что иное, как волшебство: из коробочки пластилина получается самый настоящий мультфильм о том, как заяц идет на день рождения к медведю. Да что там один мастер-класс! Тут весь медиафестиваль – сплошная магия!

Современных детей сложно чем-то удивить. Однако новые творческие мультимедийные студии, которые открылись в одиннадцати образовательных учреждениях Северной Осетии в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", смогли это сделать. Ведь перед школьниками открылись практически безграничные возможности для творческой самореализации: камеры, штативы, микрофоны, ноутбуки, квадрокоптеры с функцией видеосъемки и многое другое позволяют воплощать в жизнь даже смелые задумки юных режиссеров. Первой конкурсной площадкой в республике для этих ребят стал детский медиафестиваль "Медиакласс", финальный этап которого состоялся вчера на базе центра цифрового образования детей "IT-куб".

Организаторами первого в Северной Осетии подобного мероприятия выступили Министерство образования и науки РСО–А, Республиканский ресурсный центр по работе с одаренными детьми, детский технопарк "Кванториум-15", а также гимназия "Диалог" и "IT-куб".

Примечательно, что одна из основных задач проекта – не столько соревнование, сколько обучение как педагогов, так и ребят. Конечно же, с целью повышения уровня будущих работ и в целом образовательной деятельности в студиях мультимедиа. "Педагоги – большие молодцы, но вполне допустимо, что с точки зрения новых технологий и программного обеспечения у них могли возникнуть какие-то трудности. Поэтому первое, что мы сделали – провели интенсивы для наставников: учили их снимать, монтировать, максимально эффективно пользоваться оборудованием, которым оснащены студии. Мы хотим поднять уровень наставников, чтобы потом они в районах передавали эти навыки детям, – рассказала член оргкомитета медиафестиваля, заместитель директора "Кванториума-15" Светлана Макаренко. – Мы в течение всего фестиваля сопровождали работу над роликами, отвечали на все поступавшие вопросы. Очень надеемся, что фестиваль даст толчок дальнейшему развитию".

"Медиакласс" начался с заочного этапа, который включал обучение педагогов студий мультимедиа работе с техникой и профильными программами. Затем пришла очередь учащихся: дети 9–17 лет в командах до пятерых человек создавали свои первые видеоролики, посвященные родному городу или району. Процесс работы сопровождался еженедельными вебинарами, на которых наставники направления медиа детского технопарка "Кванториум-15" рассматривали ключевые этапы создания видеоролика: от идеи до монтажа. Это было волнительно, не всегда легко, но, однозначно, увлекательно – для многих подготовка сценария сопровождалась изучением неизвестных ранее фактов о своем селе или городе, о героях, которые здесь жили, об истории памятников и зданий, мимо которых они ежедневно ходят.

Кроме того, чтобы поддержать соревновательный дух и наладить связь между учащимися разных организаций, в группе медиафестиваля в ВК vk.com/mediafest15 еженедельно публиковались мини-задания, которые каждый участник мог выполнить самостоятельно.

Следующим этапом стала экспертная оценка работ школьников. Ее доверили профессионалам в сфере медиа, сотрудникам СМИ республики: корреспонденту ГТРК "Алания" Оксане Елоевой, режиссеру монтажа НТК "Осетия-Ирыстон" Мадине Кочиевой и главному редактору портала Ossetia News Тимуру Мазаеву. Эксперты оказались строгими, но справедливыми, отметив, что первый опыт позволил увидеть как сильные, так и слабые стороны работ, а значит, есть с чем работать и к чему стремиться.

Очный этап медиафестиваля также оказался насыщенным: после торжественного открытия участников разделили по группам, которые посетили различные мастер-классы. Например, в локации "Камеры 360" наставник направления VR/AR центра цифрового образования "IT-куб" Давид Кибизов показал школьникам, как работать с двумя типами камер 360, которыми оснащены творческие студии мультимедиа. Дети сами попробовали сделать фотографии 360, которые в дальнейшем могут стать основой виртуальной экскурсии. С группой, которая попала на мастер-класс "Коптеры", наставник промробоквантума детского технопарка Михаил Серебряков учился летать. Не сам, конечно, а с помощью коптера DJI Mavic Pro 2, который, к тому же, снимает фото и видео. И у ребят есть возможность делать это и в своих мультимедийных студиях. И вот что поразительно: то, что еще вчера нам казалось верхом фантастики, сегодня при должном объеме знаний и навыков спокойно могут делать современные подростки, используя предоставленное им оборудование. "Медиакласс" не просто доказал это, а вселил в ребят уверенность, что их возможности зависят от них самих. К слову, отдельные занятия проходили и для педагогов студий.

Конечно же, кульминацией фестиваля стало подведение итогов. Из 17 видеороликов, присланных на конкурс, по сумме баллов эксперты определили лучшие команды по трем номинациям: "Лучший монтаж", "Лучший сюжет" и "Лучшая операторская работа". В двух последних победу присудили командам "Кванториума-15" Арине Шеврикуко и Тамерлану Дзугкоеву и центра развития творчества детей и юношества "Нарт" Камилле Кобесовой, Александре Фатневой, Адель Дряевой и Сослану Елбакиеву. Лидером монтажа стала творческая команда из Центра детского творчества им. Пагиева Алагирского района: Давид Габолаев, Азамат Касаев, Арина Датиева, Валерия Датиева и Валерия Годжинаева работали над роликом "Это вам не Москва".

"Это было моим первым масштабным мероприятием в сфере медиа. На самом деле, когда нам сказали, что будет конкурс, было волнительно. Но потом мы так увлеклись процессом, что забыли о переживаниях! Очень понравилась организация фестиваля, атмосфера была максимально дружелюбной и комфортной. Я познакомилась с большим числом интересных людей, надеюсь, в дальнейшем мы также сможем видеться на таких мероприятиях, – поделилась Валерия Годжинаева. – Я попала на мастер-класс по дополненной реальности. Мы делали маски для "Инстаграма", знакомились с новыми приложениями, сайтами. Оказаться в числе победителей – это очень круто и неожиданно! Теперь у нас еще больше желания создавать новые ролики и проекты!"

Вдохновение и мотивация – это, пожалуй, единственные недостающие детали пазла, когда все остальное – современное оборудование, программное оснащение и наставники – у тебя уже есть. Но, глядя на эти горящие глаза ребят на медиафестивале "Медиакласс", можно не сомневаться, что этого у них с лихвой. А значит, и фестиваль станет традиционным, и достижения новые будут, и сфера медиа нам покорится. А школьники непременно снимут об этом ролик.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика