Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предупреждая риски

В Министерстве РСО–А по вопросам национальных отношений прошло заседание Антитеррористической рабочей группы, в котором приняли участие замминистра ведомства Вадим ЛЕСЬ, представители подведомственных учреждений, а также сотрудники Центра по противодействию экстремизма МВД Северной Осетии и Росгвардии.

Участники заседания обсудили план работы Антитеррористической рабочей группы министерства на предстоящий год, а также утвердили план-график индивидуальной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под воздействие идеологии терроризма на территории республики. Кроме того, наметили план действий ведомства при установлении уровней террористической опасности и проблемах в деятельности подведомственных госучреждений.

В повестку дня вошли также вопросы эффективности исполнения Порядка организации и координации деятельности территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов власти РСО–А и местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019–2023 годы. Обсудили организацию системной работы оценки эффективности проводимых мероприятий по противодействию идеологии терроризма, с точки зрения оказания реального воздействия и подготовки предложений председателю АТК в РСО–А по ее повышению, а также обсудили требования к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и о результатах совместной работы с правоохранительными органами.

В Министерстве РСО–А по вопросам национальных отношений сегодня такая работа ведется на постоянной основе. В частности, реализуется целый ряд мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, регулярно ведется мониторинг состояния и динамики развития в республике межнациональных и межконфессиональных отношений, политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Кроме того, во взаимодействии с правоохранителями ведется профилактическая работа с родственниками лиц, находящихся в розыске за преступления террористической направленности и тех, кто уже осужден и отбывает наказание. А также с родными лиц, нейтрализованными в ходе КТО и уже отбывшими наказание за терстатьи УК РФ.

Вместе с тем, среди недостатков работы были отмечены такие, как формальный подход к исполнению мероприятий и недостаточный учет при реализации Комплексного плана методических рекомендаций вышестоящих органов управления в вопросах противодействия идеологии терроризма; отсутствие со стороны республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления должного качества планирования работы, организации и осуществления контроля за исполнением поручений АТК в РСО–А, МРГ и собственных решений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика