Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Художник – это состояние души

Таймураз МАРГИЕВ удостоен медали "Во Славу Осетии". Поздравление и награждение приурочили к 60-летнему юбилею живописца. Заслуженный художник РФ и РСО–А, почетный академик Российской академии художеств, председатель Союза художников РСО–А – регионального отделения ВТОО "СХР" Таймураз Маргиев за долгие годы работы по праву заслужил эту высокую награду. Без него сложно было бы представить современное искусство Осетии, где он является одной из центральных фигур.

Таймураз Георгиевич не только талантливый художник и организатор, но и многодетный отец двух сыновей и красавицы-дочки. Самостоятельно выстроил дом, мастерскую… О таких смело можно сказать – настоящий мужчина. Поддерживает его во всех начинаниях любимая супруга Фатима.

В его большом и чутком сердце помещаются все – родные люди, ученики, коллеги по творческому цеху, для которых он всегда открыт для диалога.

Таймураз Маргиев родился в Юго-Осетинском Ленингорском районе в с. Цолд в семье рабочих, где творческих людей, по признанию мастера, не было совсем. В 1969 семья переехала в Беслан, мальчика отдали в художественный кружок. Уже в школьные годы он рисовал так хорошо, что участвовал во многих выставках. Но путь в большое искусство начался на отделении живописи Северо-Осетинского художественного училища. Затем, отслужив в рядах Советской армии, молодой человек продолжил профессиональное обучение на факультете живописи МГХАИ им. В.И. Сурикова в классе народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Юрия Королёва. Таймураз окончил институт с красным дипломом, после чего был направлен для прохождения трехлетней ассистентуры-стажировки в мастерскую монументальной живописи профессора В. Челомбиева.

Трудолюбивому и организованному, Таймуразу с первых шагов удалось совместить и творческую, и преподавательскую работу. Вскоре после учебы он вступил в Союз художников России, работал в художественной школе г. Беслана, в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова на кафедре изобразительного искусства, во Владикавказском художественном училище им. Азанбека Джанаева. А в 2006 его, как достойного кандидата, коллеги-художники избрали на должность председателя Союза художников РСО–А. Несмотря на то, что дел прибавилось, Маргиев – "представитель "новой волны" осетинского искусства" продолжал творить и участвовать в многочисленных выставках не только республики, но и страны.

Душа осетинского художника, воспитанная на подобных ценностях, проявляется в живописи Таймураза Маргиева изысканно просто, естественно и прекрасно, как солнечный свет, как камень, как свежий ветер с гор»

Мастерски владея широким диапазоном живописных техник, воссоздает в произведениях не сиюминутные образы, а вневременные. Его картины отражают не личное, а общечеловеческое, не фрагменты, а нечто целостное, что дает ощущение гармонии с миром. "Душа осетинского художника, воспитанная на подобных ценностях, проявляется в живописи Таймураза Маргиева изысканно просто, естественно и прекрасно, как солнечный свет, как камень, как свежий ветер с гор",– напишут о нем критики. Рукой мастера созданы многочисленные пейзажи, натюрморты, портреты…

Таймураз Георгиевич постоянно в деле, ему как руководителю Союза художников удалось не только сплотить единомышленников, возобновить экспозиционную деятельность и организовать сотни выставок, но и улучшить условия для работы организации: укрепить материально-техническую базу, выполнить реставрацию фасада здания и реконструкцию Выставочного зала. По его инициативе выходит в свет журнал "Национальный колорит", посвященный профессиональному искусству Осетии и его популяризации. Кроме этого, он стал идейным вдохновителем фильма "На крыльях вечности", в котором отражена история становления и развития изобразительного искусства Осетии. Под руководством Маргиева изданы три альбома, в них широко представлено многогранное творчество художников Осетии.

Вокруг Таймураза Георгиевича жизнь всегда бьет ключом. Он активно поддерживает коллег из Союза художников Южной Осетии, много внимания уделяет развитию детского творчества и искусства молодых художников. Союз художников активно сотрудничает с коллективами Ставрополья, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Волгоградской и Ростовской областей. После вхождения Крыма в состав России Союз художников РСО–А в партнерстве с галереей "Почерк" (Ялта) и Фондом "Арт-Кавказ" (Владикавказ) впервые провел выставку крымских художников в Осетии, ответная выставка "Осетинский колорит" прошла в Ялте. Проект сопровождался совместными пленэрами в Крыму и в горах Осетии. Кроме того, Союз успешно сотрудничает с Владикавказской и Аланской епархией, совместными проектами ("Алания: образы прошлого") готовясь к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Маргиев – один из инициаторов и организаторов выставок-конкурсов эскизных проектов памятников последнему аланскому царю Ос-Багатару и спасительнице аланского народа Задалески Нана. По итогам всех конкурсов был издан каталог, в котором представлены работы участников.

За творческую и общественную деятельность, за вклад в развитие осетинского изобразительного искусства, за подготовку высококвалифицированных кадров он отмечен золотой медалью Союза художников России "Духовность. Традиции. Мастерство" и Золотой медалью им. В.И. Сурикова, орденом Чеченской Республики "За высокие достижения", избран почетным членом Российской академии художеств...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика