Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые горизонты "Art-перспективы"

Одним из важнейших пунктов реализации Республиканской программы выявления, развития и поддержки одаренных детей в области культуры и искусства является работа с районными образовательными школами. Для достижения этой цели, а также для более полного охвата детей Республиканский лицей искусств и его структурное подразделение Ресурсный центр "Art-перспектива" начали осуществление пилотного проекта в средней общеобразовательной школе им.С Кокаева с.Хумалаг Правобережного района.

Выбор этого учебного заведения был обусловлен как достаточным контингентом учащихся, так и его материально-технической оснащенностью. Реализация проекта осуществлялась поэтапно: сначала экспертной группой были проведены просмотры детей, в результате которых выявлено около 50-ти ребят, обладающих творческими способностями. Затем в течение двух месяцев педагоги лицея искусств занимались с этими ребятами по общеразвивающим программам, регулярно выезжая в Хумалаг. Первоначально планировалось, что процесс выявления и дальнейшего курирования способных детей сельской местности будет поручен учреждениям дополнительного образования районных центров, но, учитывая сложность задач и то, что это первый опыт подобной деятельности, Республиканский лицей искусств как учреждение, обладающее мощной профессионально-педагогической и методической базой, взял исполнение пилотного проекта на себя. В работе с детьми принимают участие лучшие педагоги лицея – народная артистка РСО-Алания, хормейстер Ольга Джанаева, заслуженный художник РСО-Алания Наталья Савадян, заслуженный работник культуры РСО-А Индира Нартикова, музыканты-гармонисты Казбек Гуацаев, Лиана Салбиева и другие. Для придания большего импульса и эффективности творческого роста ребят на базе СОШ им.С.Кокаева с.Хумалаг была подготовлена на весенних школьных каникулах творческая профильная смена "Ступени мастерства", во время которой группа педагогов лицея ежедневно приезжает в район для проведения занятий по хору, изобразительному искусству, игре на осетинской гармонике и дала-фандыре. Торжественным и запоминающимся днем стало открытие самой творческой смены 27 марта в с.Хумалаг. Организаторы из Республиканского лицея искусств не только привезли в дар мольберты и спортивный инвентарь, но и подготовили концерт силами учащихся лицея, в фойе была развернута выставка изобразительных работ. Зал, заполненный участниками смены, родителями и преподавателями школы, тепло встретил гостей, среди которых были министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, начальник управления культуры Правобережного района Батрадз Хугаев, директор Республиканского лицея искусств Фатима Ходова, директор ДМШ г.Беслан Татьяна Ягода и другие. Э.Кубалов подчеркнул важность проводимого мероприятия и выразил благодарность руководству Республиканского лицея искусств и СОШ им. С. Кокаева за предпринятые усилия по подготовке и организации творческой смены.

Другим значимым мероприятием смены и ее смысловым центром стало проведение в филиале Мариинского театра в РСО-А творческой лаборатории "Жанры осетинской традиционной хоровой музыки" с участием Мужского хора национальной песни Филиала, учащихся школы с.Хумалаг и Республиканского лицея искусств. Присутствовавшие в зале стали свидетелями действа, в котором нашли органичное сочетание высокое профессиональное искусство и первые концертные экзерсисы начинающих. Сопроводительный комментарий - глубокий анализ осетинского песенного наследия художественного руководителя хора Ольги Джанаевой, проведенный в виде диалога с юными зрителями на осетинском языке, сделал доступным для понимания многие сложные исследовательские категории. А звучание аутентичных музыкальных инструментов в руках музыкантов квартета Таймураза Березты было с особенным интересом воспринято зрительской аудиторией. Незабываемые впечатления увезли с собой юные участники смены "Ступени мастерства" от посещения Национального музея республики, художественной мастерской мэтра национальной живописца Магреза Келехсаева, экспозиций в арт-холлах лицея искусств и его галереи "Атриум".

- Соприкосновение с истинными ценностями народного и классического искусства, синтез творчества профессионалов и тех, кто делает первые шаги в мире музыки, дают верный культурно-образовательный вектор в воспитании будущих поколений наших музыкантов. И есть большая надежда, что такие творческие контакты помогут в недалеком будущем раскрыться подрастающим талантам Осетии, - отмечает директор Республиканского лицея искусств Фатима Ходова.

2 апреля профильная творческая смена "Ступени мастерства" завершится "круглым столом" с участием преподавателей и родителей учащихся, который подведет, в том числе, и первые итоги пилотного проекта в Хумалаге.

Свое продолжение интеграция и взаимодействие средней образовательной школы с.Хумалаг и Республиканского лицея искусств получат во время посещения центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" по предметам "Информатика", "ОБЖ", "Технология", открытом в СОШ им. С.Кокаева в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Педагогами будет проведено обучение и демонстрация возможностей центра по направлениям "аэро–геоинформационные технологии", "робототехника", "виртуальная реальность", "промышленный дизайн". Это поможет учащимся приобщиться к современным технологиям, попробовать свои силы в этой области, а в скором будущем организаторы творческой смены планируют провести шахматный турнир между двумя учебными заведениями.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика