Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказское гостеприимство

Более двух недель водители большегрузов стоят в многокилометровой пробке на границе России и Грузии. Причиной ограничений передвижения грузовиков через границу стали погодные условия. Участники команды "Молодежки ОНФ" в Северной Осетии организовали горячее питание для дальнобойщиков, ожидающих открытия Военно-Грузинской дороги.

Вдоль федеральной трассы Ростов–Баку образовалась огромная пробка из большегрузов нескольких государств – Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении. Всего вереница фур на КПП "Верхний Ларс" растянулась на три республики.

– Из-за закрытия дороги на территории нашей республики стоят более двух тысяч большегрузов. Местные жители и органы власти, как могут, помогают водителям. Мы с ребятами тоже решили присоединиться к ним и организовали своеобразную полевую кухню. Приготовили горячее питание для дальнобойщиков и накормили их, – рассказал участник команды "Молодежки ОНФ" в Северной Осетии Анзор Карданов.

Ребята угостили горячим супом около 200 дальнобойщиков, которые застряли на участке дороги от селения Гизель до города Владикавказа.

– На этом месте стоим уже около десяти дней, всего в пути две недели. В основном едим все всухомятку – и холодного, и горячего питания очень не хватает. Спасибо, ребята, большое, что не бросаете в беде, – поделился один из водителей.

– Когда из-за опасности схода лавин закрыли Военно-Грузинскую дорогу на выезд из России, о дальнобойщиках позаботились местные жители, среди которых очень много молодых людей. Вдоль дороги люди выставляли огромные чаны, в которых варили мясо и заваривали чай. Так водителей обеспечивали горячим обедом и ужином. Именно в таких делах и проявляется истинное кавказское гостеприимство. Когда не только гостей и знакомых встречают как родственников, но и совершенно не знакомым людям оказывают внимание и поддержку, – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Напомним, Военно-Грузинская дорога в настоящее время является единственным сухопутным маршрутом, связывающим с Россией не только Грузию, но и Армению. На сегодняшний день ограничения на выезд грузовых машин через пункт пропуска "Верхний Ларс" сняты. Со стороны Грузии дорога свободна, а со стороны России выстроилась очередь из большегрузных машин.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика