Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь, достойная памяти

Есть имена, которые каждый житель Осетии должен знать равно так же, как Коста Хетагурова, Исса Плиева, Хаджи-Умара Мамсурова и других… Знать и говорить о них с гордостью, потому что они не просто созидатели истории, они зачинатели очень многих дел, которые живут по сей день и являются фундаментом для развития и процветания республики. Одним из таких выдающихся деятелей был Темирболат Березов – российский ученый-биохимик, доктор медицинских наук, профессор и первый академик Северной Осетии.

В медицину не приходят случайные люди. Так же, как и не каждому дано стать двигателем науки. В этом человеке сошлось всё – и пытливый ум, и природный талант, и дар помогать людям, и бесконечная любовь к Отечеству и малой родине. Всё это взращивалось и культивировалось в юном перспективном студенте в стенах родного Северо-Осетинского медицинского института, куда он поступил после того, как прошел тяжелыми дорогами Великой Отечественной войны. Не исключено, что эта веха в его биографии стала одной из главных мотиваций к поступлению именно в медицинский вуз – стремление помогать людям было слишком сильным после участия в кровопролитных битвах за Родину… Однако после окончания института Темирболат Березов не стал практикующим врачом – тяга к нераскрытым тайнам природы взяла свое. Так он стал аспирантом Института биологической и медицинской химии АМН СССР.

В его жизни было немало удивительных историй, встреч и событий, каждое из которых заслуживает отдельного внимания. Без сомнения можно сказать, что вся его деятельность – не просто череда насыщенных лет, а целая эпоха Березова, которая до сих пор приносит свои плоды отечественной науке. В 1962 году кандидат наук Темирболат Темболатович основывает кафедру биохимии в Университете дружбы народов, издает фундаментальный учебник "Биологическая химия", ставший результатом совместной работы с профессором Б. Ф. Коровкиным и впоследствии даже переведенный на английский язык. Еще через два года Березов защищает докторскую диссертацию, получает ученое звание профессора, а спустя 15 лет избирается членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР и становится первым академиком РУДН. Примечательно, что Темирболат Березов становится первым академиком и в Северной Осетии, для которой это поистине грандиозное событие.

Невозможно отрицать того, что всей своей последующей деятельностью он лишь подтверждал объективность и справедливость получения такого высокого статуса и стал одной из самых ярких звезд в плеяде ученых нашей республики и всего тогда еще Советского Союза. Стремление облегчить участь больных онкологией побудило академика Березова начать исследования для поиска лекарства против этой коварной болезни. Во многом его научные изыскания увенчались успехом: сделанные им открытия легли в основу нового в нашей стране научного и практического направления – энзимотерапии опухолей (лечения ферментами).

За свою яркую жизнь он заслужил немало громких званий и наград: академик Международной академии наук высшей школы и Международной академии наук, ордена – Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" IV степени; премия Министерства высшего образования СССР, премия Правительства РФ в области науки и техники… К своим 30 авторским свидетельствам, 3 патентам на изобретения и многочисленным ученикам Темирболат Березов мог бы вписать в резюме присущие ему чуткость, интеллигентность, этичность, мудрость, но был для этого слишком скромным человеком.

Но даже самому скромному труженику было бы приятно, если бы его деяния были оценены по достоинству его же земляками, для которых он действительно сделал много нужного и важного. Март – это месяц, когда Темирболата Березова вспоминают его товарищи, коллеги, родные: в начале весны 2014 года жизнь знаменитого ученого оборвалась. Жизнь, которая во многом была отдана науке и Родине. А потому кажется отнюдь небезосновательным желание его последователей присвоить имя выдающегося сына Северной Осетии Темирболата Березова его родному вузу – Северо-Осетинской медицинской академии, в стенах которой и был воспитан светило науки.

Для людей, имеющих весьма отдаленное представление о становлении и развитии отечественной медицины и науки, такая инициатива может показаться неоправданной. Но отрицание очевидных фактов не снижает их значимости: первой и уже незыблемой графой в биографии Темирболата Березова, как доктора медицинских наук, профессора, академика АМН СССР, навсегда останется СОГМА, как фундамент его образования и знаний, как место, в котором началась его любовь к биохимии и науке. Это лишнее доказательство тому, что наша школа может взращивать талантливых медиков и ученых, сдабривая качественное образование высокими моральными ценностями, которые также играют ключевую роль в становлении личности. На чашу весов к аргументам в пользу принятия такого решения можно положить не только научные труды Березова, его многочисленные награды, медали, звания, но и неоценимую роль, которую сыграло его имя в расцвете российской биохимической науки. Отрадно осознавать, что СОГМА подарила республике и стране несколько десятков ярких имен, которые вносили и продолжают вносить свою посильную лепту в развитие медицины. Врачи самого разного профиля, востребованные в разных субъектах России, ежедневно получающие искренние благодарности от пациентов – это гордость не только вуза, но и региона. Однако и они признают, что в основе деятельности любого доктора лежит наука, и только ее прогресс способствует динамичному развитию практики. А потому вполне логично и целесообразно обращение инициативной группы о присвоении медакадемии имени Т. Т. Березова. Примечательно, что под обращением стоят подписи более 5000 человек – известных врачей, ученых, общественных деятелей – одним словом, всех тех, кто, как и Темирболат Березов, радели за процветание любимой Осетии. Удовлетворение такого ходатайства стало бы не только бесценным посмертным подарком самому ученому, но и всей медицине и науке Северной Осетии, представителям которых есть на кого равняться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика