Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качественно и добротно

Актуальные вопросы и проблемы, которые надо решать на местах, обсудили с главой МО Пригородный район РСО–А Аланом ГАГЛОЕВЫМ, главой АМС Русланом ЕСИЕВЫМ и главой администрации Октябрьского сельского поселения Русланом ВАЛИЕВЫМ в прямом эфире программы "На местах". Она реализуется телекомпанией "Осетия-Ирыстон" в рамках проекта "Открытый муниципалитет".

Три года назад Президент России Владимир Путин подписал указ о реализации национальных проектов. Эта масштабная программа предусматривает 3 направления: "Человеческий капитал", "Комфортная среда для жизни" и "Экономический рост". Общий бюджет – более 25 трлн рублей.

Правительство страны возлагает большие надежды на программу. Так, Владимир Путин отмечал, что главная цель национальных проектов – поднять уровень благосостояния граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности.

Как программа действует на местах, в частности, в Пригородном районе Северной Осетии? На этот и другие вопросы телезрителей и журналистов ответили в студии.

Как отметил Алан Гаглоев, в районе нацпроекты реализуются качественно.

В селении Верхняя Саниба, например, сданы в эксплуатацию сразу два объекта. Это новый фельдшерско-акушерский пункт, отстроенный в рамках реализации мероприятий национального проекта "Здравоохранение", рассчитанный на 50 посещений в смену и отвечающий всем современным требованиям. А также – Дом культуры, строительство которого стало возможным в программе "Комплексное развитие сельских территорий". В нем концертный зал на 200 посадочных мест и помещения для размещения различных кружков для детей.

Единственная в селении Михайловском школа – на реконструкции. Работа проведена в рамках реализации программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ".

В селении Октябрьском полным ходом идет масштабная реконструкция Пригородной районной поликлиники в рамках государственной программы минэкономразвития "Развитие Северо-Кавказского федерального округа". Работы начались в ноябре прошлого года. Их планируется завершить к концу текущего года. Обновленная поликлиника не будет уступать медучреждениям мегаполисов.

Как стало известно, в 2021 году в Пригородном районе в рамках программы по обеспечению жильем граждан, желающих жить в сельской местности, построят 22 дома.

"Дома будут построены для сотрудников организации "Спецтепломонтаж". По условиям программы, 80% стоимости жилья выделяет государство, 19% дает работодатель и 1% – район. Чтобы получить эти федеральные средства, мы проделываем большой объем работы – подготавливаем проектно-сметную документацию, выделяем земельный участок под строительство. Важно, чтобы работодатель был согласен на условия", – отметил Руслан Есиев. Он добавил, что по итогам реализации программы работник той ли иной организации получает дом, не вкладывая в его строительство собственные средства. При этом он обязан заключить договор социального найма, согласно которому в течение пяти лет жилье принадлежит администрации и работодателю в долевой собственности. "После того как человек отработает на организацию пять лет, он имеет право выкупить жилье за 10% его стоимости. А в случае, если отрабатывает 10 лет, может выкупить жилье за 1% и стать его собственником", – уточнил глава АМС.

В Пригородном районе социально значимые объекты продолжают строиться и ремонтироваться, что показательно в плане направления усилий по повышению качества и уровня жизни населения. И хотя проблемы, которых нет только там, где ничего не делается, в основном общие – это и состояние пастбищ и дорог, и вопросы благоустройства, и рабочие места, руководители района давали исчерпывающие ответы на все вопросы и обещали разобраться с каждой ситуацией адресно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика