Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цалыкский канал: второе рождение

Цалыкский магистральный канал был построен в 1940 году в Правобережном районе за рекордно короткий срок – всего за 16 рабочих дней. Его строила вся республика. Он долгие годы помогал местным земледельцам, в частности, кукурузоводам, получать рекордные урожаи зерна. Их имена тогда узнала вся страна. Кроме того, защищал от подтопления три села.

Длина канала составляла 47 километров. Но в последние 20 лет он не эксплуатировался, не обслуживался и в результате зарос травой, забился мусором. Сегодня представляет собой ров, снабжающий соседние хозяйства водой в небольших объемах и защищающий местные участки от паводка. И вот появилась реальная возможность возрождения канала. Представители Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на регистрацию Цалыкского магистрального канала и водозаборного сооружения. Восстановление его позволит обеспечить водой для полива сельскохозяйственных угодий более 30 фермерских хозяйств на площади в 8,6 тысячи гектаров. Причем в самой засушливой его части, которая наиболее пострадала в результате погоды в летние месяцы за последние 3 года.

В ходе реализации проекта будет реконструирован как сам канал, так и сооружения на нем, а также комплексы гидротехнических сооружений головного заборного узла и водохранилищного гидроузла. Запланированные работы позволят восстановить водопропускную способность канала по всей его эксплуатируемой длине – 18,9 километра. Здесь построят новые водонапорные сооружения и водовыпуски и заменят гидромеханическое оборудование на водоподпорно-распределительные сооружения. Также, на канале установят поликонтактную импульсную рыбозащитную систему "ПИРС" и возведут новые монолитные железобетонные подпорные стенки для защиты берегов. А для укрепления русла реки Камбилеевки от возможного размыва у головного узла обустроят берегозащитные сооружения. Этот проект разработали специалисты ООО "МосПроектСтройТранс", строительные работы обеспечит ФГБУ "Управление "Севосетинмелиоводхоз".

– Работы по очистке канала уже активно ведутся, – комментирует заместитель директора ФГБУ "Управление "Севосетинмелиоводхоз" Виктор Гизатуллин. – Всего за два месяца вывезено 800 кубометров мусора. Предстоит еще выкорчевать и вывезти 200 кубометров древесной растительности. Один из участков очищен и подготовлен к подаче воды. Уже к середине сентября канал будет готов к подаче воды. Также параллельно будут вестись работы по строительству мелиоративной системы. Она приспособлена для применения дождевальной техники нового поколения.

Уже в этом году земледельцы смогут вести полив части земель, запланированных к обводнению. А основные массивы начнут поливаться в 2022 и 2023 годах. Как сообщили нашему корреспонденту в отделе ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" по Правобережному району, местные сельхозтоваропроизводители планируют выращивать на поливных землях не только кукурузу, но и овощные культуры, картофель, подсолнечник, кормовые травы, бахчевые.

Местные земледельцы с нетерпением ждут окончания работ. Ведь возможность поливать выращиваемые культуры оградит их от капризов природы и позволит программировать урожаи, объемы которых возрастут в 3–4 раза.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика