Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чему вас научила пандемия?

Год назад в России официально объявили о начале пандемии и борьбе с коронавирусом. Каждый из нас провел этот год по-разному и получил собственный неповторимый опыт.

Алина КОМАЕВА, ведущий специалист ТОУ "Роспотребнадзора" Моздокского района, с. Ново-Георгиевское:

– Многому! Например, с большим уважением стала относиться к медикам, учителям. Осознала важность своей работы для благополучия общества в целом. А еще стала больше ценить простое человеческое общение – не по телефону! Ценить то, что у меня есть – семью, здоровье, добрые отношения. В бесконечной гонке по маршруту "дом–работа–дом" забываешь о тех, кто рядом. Сейчас я понимаю, как нам важны те, кто нас окружает, как быстро растут дети, как ценны нашим родственникам наши внимание и забота…

С. КАБИСОВ, строитель:

– Пандемия научила меня прежде всего аккуратности. Раньше я, бывало, придя с улицы, забывал помыть руки. Теперь делаю это регулярно. Стараюсь не контактировать близко с людьми, если в этом нет большой надобности. Также укрепился некий философский подход к жизни. Делать так, чтобы не заболеть и не заразить своих близких. Одним словом, делал все, что в моих силах, чтобы не заболеть.

Кстати, приучился больше думать и о своих близких, оберегая их от возможного заражения коронавирусом. Вот такие уроки.

Наталья Ж., педагог:

– Урок от пандемии: не нужно ждать кризиса, чтобы начать заниматься самообразованием. Нестабильная ситуация на рынке труда во время "коронакризиса" способствовала тому, что многие, в том числе и я, всерьез занялись самообразованием: "прокачивали" свои компетенции в текущей сфере деятельности с помощью онлайн-курсов или обучались удаленно новой профессии.

Александр Д., экономист:

– Благодаря пандемии лично я понял, что выход в онлайн – необходимость. Оплата товаров и услуг онлайн стала практически единственно возможным способом купить самое необходимое. А в сочетании с бесконтактной доставкой она позволила избежать взаимодействия как с наличными, так и с другими людьми, снизив тем самым риск заражения.

Игорь ДЖАНАЕВ, фронтенд-разработчик:

– Самое удивительное открытие – это возможность работы удаленно. Повышаются самоорганизация, пунктуальность, пришлось освоить основы тайм-менеджмента. Для этого была весомая мотивация – оставшееся свободное время можно было посвятить себе. Я подтянул английский – мой давний незакрытый гештальт. Возобновил давно заброшенные тренировки – при правильном подходе час дома не менее эффективен, чем два – в зале. А еще пандемия научила ценить часы, проведенные вместе с родными. В первое время было сложно находиться в одном пространстве с семьей просто потому, что мы не привыкли общаться – наш максимум – "привет" утром и беглое "как дела?" вечером, и то, если ты пришел домой вовремя. Умение коммуницировать с самыми близкими людьми – это очень нужный навык. Я особо задумался о нем с учетом того что планирую создание собственной семьи.

Валентина КЦОЕВА, служащая, с. Дзуарикау Алагирского района:

– Пандемия научила меня очень важному – внимательному отношению к своему здоровью. Раньше я этим не отличалась. Меня не пугало, что рядом со мной в маршрутке сидит кашляющий и чихающий человек, я просто отворачивалась и считала, что этого достаточно, чтобы не прихватить какую-либо заразу. В течение последнего года не появляюсь на улице и тем более – в общественном транспорте без маски. Без крайней необходимости не хожу на праздничные и даже траурные мероприятия. Два-три раза в неделю измеряю температуру – на всякий случай. Осторожничаю, словом!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика