Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Земля без хозяина – круглая сирота

Для садовых и овощных культур, отличающихся повышенной требовательностью к влаге и питательным веществам, необходимо создавать глубокий (35–40 см) плодородный слой почвы.

К подготовке земли приступаю с началом таяния снега. Перекопку садовыми вилами, рыхление и выравнивание поверхности почвы выполняю при ее готовности или спелости. Эти приемы нельзя начинать слишком рано, когда почва переувлажнена, мажется, а не рыхлится, при копке прилипает к вилам, но нельзя и запаздывать с обработкой, иначе пересохнет. В обоих случаях ухудшается структура почвы, поверхность получается глыбистой, с крупными комьями, которые трудно поддаются последующей разделке.

Моя практика подтверждает: почва считается готовой для обработки, или спелой, если горсть земли, взятая с глубины в 10 см и сжатая рукой в комок, при свободном падении с высоты 1 м равномерно разваливается. Она считается неспелой, если ком после падения на землю сплющивается в лепешку, но не распадается на части. Если же он легко рассыпается, значит, почва пересохла.

Моими основными инструментами для обработки являются садовые вилы, грабли, мотыга и рыхлители. Они у меня исправные, плотно насажены на черенки, остро наточены и подобраны по росту (последнее особенно облегчает работу). Грабли, мотыга и рыхлители с достаточно длинными черенками, чтобы можно было работать, не наклоняясь.

Прекрасный индикатор состояния почвы – пекинская капуста. Сажаю семена этого растения в грунт, который хочу проверить. Если через 35–40 дней на всходах не появились вздутие, наросты и другие изъяны, значит, земля чистая, в ней нет опасных для растений заболеваний.

Садовый участок – это не саморазвивающаяся, не саморегулирующаяся агросистема, а управляемая человеком. Как говорится, "земля без хозяина – круглая сирота", и всегда нужно помнить о роли человека в агросистеме.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика