Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Запрещенная символика

Прокуратура Моздокского района в рамках работы межведомственной рабочей группы совместно с территориальным отделом ЦПЭ МВД по РСО–А провели проверку законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 22-летний житель республики на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил символику организации, признанной экстремистской, деятельность которой запрещена решением Верховного суда Российской Федерации.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Моздокского района в отношении молодого человека дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАПа РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Постановление прокуратуры рассмотрено судом и удовлетворено, виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В настоящее время фотографии со страницы социальной сети "ВКонтакте" удалены.

Горе-комментатор

Прокуратура РСО–А провела проверку по материалам Центра по противодействию экстремизму МВД и ФСБ по РСО–А о нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 61-летний житель республики в ноябре 2020 года на страницах одной из публичных групп социальной сети "ВКонтакте" оставил комментарии, имеющие явно оскорбительный, унизительный характер по отношению к представителям других национальностей, рас, языков и происхождения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой республики в отношении "комментатора" дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАПа РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность).

Постановление прокуратуры рассмотрено Пригородным районным судом и удовлетворено, виновный привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ сроком на 30 часов.

В настоящее время комментарии со страницы публичной группы социальной сети "ВКонтакте" удалены.

Вандалы в розыске

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела надзорные мероприятия в сфере сохранения культурно-исторического облика города, соблюдения архитектурных и градостроительных норм. В ходе проверки выявлены акты вандализма.

Так, в г. Владикавказе, на опоре автомобильного моста через реку Терек на ул. Кирова, красителем черного цвета исполнена надпись, содержащая наименование организации, признанной Верховным судом Российской Федерации экстремистской и запрещенной на территории России. Аналогичная надпись выявлена на фасаде дома № 4 на улице Фрунзе.

Прокуратурой района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, нанесших указанные надписи.

По результатам их рассмотрения возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений). Принимаются меры к установлению виновных лиц.

Ход предварительного расследования уголовных дел находится на контроле прокурора района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика