Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровые платформы

В Управлении РСО–А по информационным технологиям и связи прошло вручение школьникам сертификатов о прохождении ими обучения в рамках образовательного проекта "Яндекс. Лицей".

Пандемия внесла свои коррективы и в эту сферу – заслуженные сертификаты ребята должны были получить еще в конце апреля прошлого года, однако их торжественное вручение произошло только сейчас. Из рук руководителя Управления РСО–А по IТ-технологиям и связи Алана Салбиева семеро ребят, закончивших второй год обучения, получили сертификаты по дополнительной образовательной программе "Основы промышленного программирования" в рамках проекта. Еще 19 школьников стали обладателями документов, подтверждающих, что они закончили первый год обучения по дополнительной образовательной программе "Основы программирования на языке Python".

По словам Алана Салбиева, развитие цифровых технологий неразрывно связано с обучением населения – от школьников до старшего поколения. Именно поэтому акцент на образование в управлении делается не только среди молодежи, но и среди всех тех, кому уже предстоит тестировать "цифру" в повседневной жизни. Все потому, что внедрение цифровых платформ бесполезно при неумении ими пользоваться, а отсутствие базовой информации и пробелы в образовании в этой сфере нередко приводят к перегибам и "охоте на ведьм" – к расстрелу базовых станций и сожжению вышек сотовых операторов.

"С прошлого года мы стали уделять такому важному вопросу, как подготовка и образование граждан, особое внимание – это и проект "Яндекс.Лицей", и курсы подготовки госслужащих. В прошлом году прошли обучение цифровым компетенциям на разных платформах свыше 2,5 тысячи человек из числа жителей нашей республики, – отмечает руководитель IТ-ведомства, – в этом планируется обучить еще порядка 3 тысяч человек, сформировать у людей цифровые компетенции".

При этом, по его словам, обучающиеся получают, в том числе, и информацию о том, как строится инфраструктура связи и из чего состоит радиоподвижная связь, что такое радиочастотное планирование – чтобы нивелировать лавину недостоверной информации, которая сегодня сопровождает цифровизацию в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика