Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Положена ли компенсация?

"В газете "СО" от 11 декабря 2020 года в статье "Дополнительные ресурсы" в рубрике "В совете парламента" на второй странице я прочитала следующее: председатель Комитета по социальной политике Лариса Ревазова представила целый пакет мер господдержки, в том числе и для пенсионеров, получающих фиксированную выплату к страховой пенсии, увеличение компенсаций ухаживающим за 80-летними ветеранами.

Мне 82 года. Я – пенсионерка, инвалид 2-й группы, ветеран труда. С 2009 года получаю по уходу 1200 рублей, есть справка о том, что нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. С тех пор сумма не увеличивалась ни на копейку. Мне непонятно – вхожу ли я в это число и ожидать ли повышения компенсации в ближайшем будущем? Пожалуйста, ответьте мне на эти вопросы.

С уважением Галина Агапова".

Комментарий

Пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации:

– Действующим федеральным законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей за престарелым гражданином, нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет. В качестве ухаживающих выступают трудоспособные граждане, которые не работают, не получают пенсию или пособие по безработице, являются учащимися либо студентами очной формы обучения. Родственные отношения и совместное проживание при этом значения не имеют. Сумма ежемесячной компенсационной выплаты установлена в фиксированном размере – 1200 руб., не подлежит индексации (в отличие от пенсионной выплаты и ЕДВ) и выплачивается вместе с пенсией пенсионера. Пожилой человек самостоятельно рассчитывается полученными средствами с гражданином, осуществляющим за ним уход. Пакет мер господдержки, представленный Комитетом по социальной политике, пока что является лишь предложением от субъектов РФ, которое будет рассматриваться вышестоящими инстанциями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика