Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Юность" отметит 45-летие

История спортивной школы "Юность" очень богата, на протяжении не одного десятка лет здесь воспитывались будущие звезды отечественного футбола. "Юность" начала функционировать

45 лет назад, во многом это заслуга и инициатива легендарного футболиста "Спартака-Орджоникидзе" Нодара ПАПЕЛИШВИЛИ, который стал ее первым руководителем.

Нодар Захарович стоял у руля "Юности" на протяжении 34 лет. За это время осетинский футбол переживал разные времена, были взлеты и падения. Но это ни разу не касалось положения дел в детско-юношеском направлении. Поля и залы "Юности" никогда не пустовали. Для тысяч мальчишек Осетии она была вторым домом.

В настоящее время "Юность" носит имя Нодара Папелишвили, возглавляет Инал Гагиев – большой профессионал своего дела, человек неравнодушный к вопросам развития осетинского спорта.

Инал Гагиев, к слову, играл в команде "Спартак" г. Цхинвала вместе с Иналом Джиоевым, Бахвой Тедеевым, Альбертом Догузовым – все они впоследствии стали известными футболистами. В 21 год Гагиев стал работать тренером в ДЮСШ Цхинвала. В 1998 году по приглашению коллег приехал в Северную Осетию тренером в дубль "Алании". Довелось ему работать и с основным составом. Начиная с 2003 года Гагиев работал сначала заместителем директора "Юности" по учебно-воспитательной работе, директором на тот момент был Джамбулат Баззаев, а в 2019 ему предложили возглавить школу.

"Здесь всегда были крепкие футбольные традиции, мы стараемся их сохранить и преумножить. На данный момент в высших и первых лигах страны и зарубежья играет более 30 воспитанников "Юности": наиболее известные – Алан Дзагоев, Спартак Гогниев, Артур Пагаев, Аслан Дадтеев и Алан Агаев и многие-многие другие", – рассказал корреспонденту "СО" Инал Гагиев.

Сейчас в "Юности" тренируются порядка 900 человек от 6 до 17 лет, футбол, как и раньше, очень популярен в республике. "По числу воспитанников мы находимся на одном уровне с ведущими футбольными академиями России. В прошлом году у нас появилось новое покрытие, за что мы очень благодарны Министерству спорта РСО–А, большую помощь оказывает "Юности" Региональное отделение партии "Единая Россия", руководитель которого наш воспитанник. В планах в этом году – поменять покрытие на двух полях, всего их у нас 4", – поделился Гагиев. Он также добавил, что к 45-летию "Юности" состоится юбилейный турнир. Игры будут проходить на полях школы 3-4 апреля:

"Планируем, что к нам приедут гости из Махачкалы, Нальчика и Ставрополя. Спонсорами турнира станут наши бывшие воспитанники, которые играют в российских клубах. На днях мы наградили наших ветеранов "Юности", почетных тренеров грамотами и денежными премиями. Во время турнира в апреле будет еще много призов и подарков для воспитанников и тренеров школы. Кстати, к 45-летию "Юности" вице-президент Алании Даниил Гуриев сделал школе подарок – помог наладить освещение в залах школы и на улице, за что мы очень ему благодарны".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика