Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легендарный Андрей Саныч

3 марта не стало легендарной личности для футбола Осетии – многолетнего пресс-атташе главной команды республики Андрея Александровича АЙРАПЕТОВА.

Эта потеря стала тяжелой не только для футбольной общественности, но и для журналистского сообщества республики. Андрей Александрович отдал журналистике больше шестидесяти лет и сотрудничал со многими местными и российскими изданиями. Его материалы на спортивные темы печатались в "Социалистической Осетии", а потом и в "Северной Осетии", "Молодом коммунисте", "Слове". Андрей Айрапетов публиковался в еженедельнике "Футбол", газете "Советский спорт", долгое время сотрудничал с ведущим спортивным изданием России – газетой "Спорт-Экспресс".

В 1989 году Андрей Александрович стал первым пресс-атташе в истории советского футбола, заняв эту новую должность при главном тренере Валерии Газзаеве в тогда еще орджоникидзевском "Спартаке", выступавшем в первой союзной лиге. Через год наша команда играла уже в высшей лиге, а после распада Советского Союза началась российская история нашего "Спартака". Айрапетов вместе с родным коллективом радовался "серебру" 1992 года, а потом настал звездно-чемпионский 1995 год. Были знаменитые еврокубковые противостояния с немецкой "Боруссией" и английским "Ливерпулем", случился и разгром от "Глазго Рейнджерс". Андрей Саныч, так называли его коллеги, переживал вместе с командой как взлеты, так и падения владикавказцев и оставался верен "Алании" на протяжении долгих 25 лет, вплоть до ликвидации красно-желтых в 2014 году.

Я познакомился со знаменитым пресс-атташе в сложный для нашей команды период, когда она впервые в новой истории вылетела по разным причинам сразу во вторую лигу в 2006 году. Было очень важно оставаться объективным и в то же время поддержать футболистов. Поэтому мнение маститого журналиста для меня тогда много значило. Андрей Айрапетов всегда помогал молодым журналистам, давая советы и профессиональные подсказки юным коллегам. В связи с этим вспомнился эпизод, когда московский ЦСКА в феврале 2007 года играл за Кубок УЕФА во Владикавказе с израильским "Маккаби". Тогда я только начинал свою журналистскую деятельность, а аккредитации для прессы на важную игру раздавал строгий пресс-атташе армейцев Аксенов, не особо жаловавший местных представителей СМИ. Так вот, получить заветную "проходку" на матч мне удалось только с помощью рекомендации Андрея Александровича, сказавшего москвичу: "Да это наш молодой перспективный журналист. Надо дать ему аккредитацию". С мнением Айрапетова считались всегда.

С ним связано много знаменитых историй, ранее не раз упоминавшихся в прессе. Это вручение Андреем Санычем приза зрительских симпатий – чеканки с изображением святого Георгия – знаменитому хоккеисту ЦСКА и сборной СССР Валерию Харламову. Ну а как не упомянуть про "привет" легендарному Королю футбола Пеле от "Алании", переданный в США лично Айрапетовым. Журналисты "Спорт-Экспресса", телекомпании "НТВ-Плюс" и центральных СМИ всегда с большим удовольствием приезжали во Владикавказ, потому что знали – здесь их всегда радушно встретит Андрей Саныч, ставший брендом владикавказского гостеприимства. Он постоянно был открыт для общения, а в обширных запасниках его памяти хранились занятные истории и байки, которыми он охотно делился с окружающими.

Вот что вспоминает ветеран осетинской спортивной журналистики Урузмаг Баскаев:

– С Андреем Айрапетовым лично я познакомился на стадионе, на футбольной волне, но еще раньше знал его как журналиста по статьям в республиканских газетах. Мы часто общались, обсуждали разные моменты в истории клуба. Я спрашивал у него интересующую меня информацию, а Андрей всегда охотно делился знаниями, был настоящим профессионалом своего дела, знал всю поднаготную футбола и умел подавать главное, что интересовало болельщиков. Меня всегда привлекали его выводы, аналитические материалы после матчей "Алании". Андрей Айрапетов отдавал всю душу любимому виду спорта и был патриотом осетинского футбола.

Андрей Александрович Айрапетов навсегда вписал свое имя в историю владикавказской "Алании", став первопроходцем в такой важной области, как пресс-служба футбольного клуба.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика